Достать осколок

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли достать эти осколки?Будут ли мешать осколки в повседневной жизни так, как сейчас они мешают? Если настоять на удалении, удалят ли?Просто сейчас в месте осколка у локтя, когда шевелю пальцами я чувствую жжение и онимение? Диагноз опередили такой "Краевой перелом деафиза нижней трети правой плечевой кости с некоторым смещением. На месте перелома инородные тела металлической плотности размерами 7мм, в/3 предплечье 7мм, с/3 9мм.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста можно ли достать эти осколки?
Можно, но не нужно. Особенно сейчас, когда есть перелом и открытые раны.
Имеется высокий риск инфицирования и заноса инфекции во время операции.

Будут ли мешать осколки в повседневной жизни так, как сейчас они мешают?
Мешать не должны. Они и сейчас не мешают.
Сейчас есть перелом, есть отёк и раны. Воспаление раздражает нервы, отёк их сдавливает.
При шевелении пальцами сухожилия дополнительно поддавливают нервы.
Онемение и жжение - это не осколки, а симптомы компрессии нервов руки.

Если настоять на удалении, удалят ли?
Сейчас удалять точно не стоит. Когда всё заживёт и срастётся, когда Вы разработаете сустав - можно задуматься об удалении осколков.
Хотя, по идее, они беспокоить не должны и с ними можно жить.

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящий момент вопрос об удалении осколков не стоит.. По заживлении раны и перелома может встать, но при наличии если будет беспокоить.

Принятый ответ

Добрый день,Константин! Подскажите,пожалуйста, а можно ли приложить снимки,что бы наглянее,где эти осколки...
Просто на данный момент ни один хирург не будет удалять этот осколок. т.к пока есть открытые раны+перелом,огромный риск инфицирования.
Надо будет ориентироваться по снимкам,когда все срастётся и заживут раны, как лучше убрать осколки,если он мешает в повседневной жизни...

Олеся Сергеевна, фото ран старые, сейчас раны зажили, после перелома прошло 7 недель.есть ограничения в движении кисти, большого пальца и разгибания палец кроме мизинца.
Первый прикрепленный файл это рент. снимок.
Олеся Сергеевна, а Вы можете по снимку сказать в каких тканях находятся осколки и есть ли в близи их что-то что-то на на работоспособность чего они могут повлиять?.

Ограничения в объёме движений вряд ли связано с осколками, так как при переломе+смещение костных фрагментов ,страдает капсульно-связочный аппарат, и где-то что-то повредилось , или же локоть-сам по себе очень сложный сустав,который "не терпит" длительной иммобилизации, при переломах и потом его очень сложно разработать до конца...Онемение возникает,когда где-то,на опеределённом участке "сдавливается "нервное окончание...
осоколки находятся далеко в мягких тканях-мышца.Я бы не убирала, тк. операция сложная, околки далеко, и этим всё усложняется-только представьте,сколько мышц,фасций и связок придется хирургу "перебрать",что бы достать осколки...Что-то из всего этого "травмируется"...не без этого
При таком расположении они не должны мешать.
Что именно окружает осколки, какие именно связки-мышцы,сухожилия,точно сказать можно по УЗИ .

Здравствуйте. Не беспокойтесь. Если сразу не был поврежден сосуд магистральный,то далее будет идти процесс инкапсулирования инородного тела. В этой области место прикрепления сухожилий мышц плеча, предплечья капсула сустава,связочный аппарат локтевого сустава, устанешь перечислять, все очень прочное и подвижное, а сосуды и нервы проходят в тунелях между ними. Как заживут раны , восстановится объем движения в локтевом суставе, то будет ясно что делать с инородным телом. Будет мешать, то удалят наименее травматичным методом.. Не будет мешать забудете о них. У нас есть пациенты , которые носят осколки с Отечественной войны и не беспокоют. Хотя у многих хирургов "чешутся" руки , чтобы его удалить, но ветераны обоснованно отказываются.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило такие осколки, если нет признаков инфекции, инкапсулируются и жить никак не мешают. Удалить их тоже не проблема, но операция может быть травматичной, здесь уже Ваш выбор, время покажет.

Принятый ответ

? Добрый день

? Осколки не будут мешать функции руки: движения будут в полном объёме

? Достать можно, но это технически очень сложно