Ребёнок порезал руку стеклом
Здравствуйте! Малыш год и 8 месяцев, на детской площадке поцарапался мелким осколком разбитого стекла, осколки были очень мелкие и их не видно было в траве. Скажите пожалуйста, есть ли риск чем то заразиться? Поцарапал до крови, но не сильно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации есть небольшой риск только по столбняку. Ребенок привит от столбняка?
Инна Сергеевна, ребенку ставили Пентаксим 3 раза, в нем кажется есть противостолбнячная вакцина?
Да, все верно. Значит риска по столбняку не будет, у ребенка есть защита.
Ничем другим заразиться ребенок не мог, не волнуйтесь.
Инна Сергеевна, спасибо большое! Ещё есть небольшой вопрос, если можно. В ресторане ели мясо, показалось жёстковатым, возможно недожаренное, хотя внутри и не красное, свинина. Скажите пожалуйста, можно ли таким образом заразиться токсоплазмозом? Я беременна, антител к токсоплазме нет вообще
Мясо для ресторанов закупается в магазинах, оно будет фабричного производства, очень навряд ли в нем будут токсоплазмы. Да и они погибают при термической обработке, мясо ведь в любом случае сырым не было. Я реального риска заражения в данной ситуации не вижу.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! У ребенка в этом возрасте должно быть 4 дозы вакцины против столбняка согласно календарю прививок. Проверьте данные в сертификате. Если все прививки, то рисков никаких нет по столбняку. Если же всего 3, то лучше в ближайшее время сделать прививку, хотя от 3 доз иммунитет должен быть хорошим все равно.
Юлия Александровна, спасибо! У него 3 дозы Пентаксима, про ревакцинацию 4 домой нам педиатр ещё не говорила. Правда мы прививки начали ставить позже, в 3 месяца, график сдивинулся
Обычно по календарю идет схема 3+1, то есть 3 дозы пентаксима с интервалом в 1,5 месяца и ревакцинация через год. Но в качестве догоняющей вакцинации может использоваться 2+1, если я правильно помню.
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребёнок вакцинирован по календарю, то рисков нет.
Принятый ответ
Добрый день , по вашей ситуации волноваться не нужно, если ваш ребенок привит по календарю , рисков заражения нет. Здоровья вам и вашей семье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Столбняком если он не привит
Здравствуйте! Малыш привит от столбняка, риска заражения нет ничем не переживайте!