Консультация гинеколога /

Дюфастон для зачатия после отмены КОК и прошлой апоплексии — вопрос №2398734

Добрый день! у меня всегда был нерегулярный цикл, могло не быть менструаций по полгода, было две апоплексии - с операцией -лапароскопия,яичники сохранены, был диагноз МФЯ,СПКЯ, после второй апоплексии назначили Ярину плюс-пила ее 7 лет, сейчас отменила и хочу попробовать забеременеть . Назначили схему Дюфастон с 16 по 25 день. Другой врач сказал, что Дюфастон не нужен. Скоро 16-ый день, что делать-принимать Дюфастон по схеме или нет? нужно ли идти на УЗИ, чтобы проверить овуляцию перед приемом Дюфастона?

Возраст: 35

Хронические болезни: Астма

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Выполните узи
Оцените наличие доминантного фолликула и толщину эндометрия
И на основании этого решите об необходимости приема дюфастона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если у вас регулярный менструальный цикл, Дюфастон не нужен.
Если месячных нет 2 месяца и более, Дюфастон оправдан.
Понаблюдайте за циклом после отмены кок.
Дюфастон не стимулирует овуляцию.
Только для регуляции цикла
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, я просто очень боюсь повторения апоплексии. Спасет ли меня дюфастон от апоплексии?
Акушер, Гинеколог
Нет, никак не влияет.

От апоплекии спасают средства, которые блокируют овуляцию.
Но если вы планируете беременность, они вам не подходят
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дюфостон вам не нужен, в данном случае от него нет никакой пользы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам не нужен дюфастон
У вас регулярный цикл
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина.
Конечно, если есть возможность, то желательно отследить овуляцию ( по УЗИ или по тестам). После того, как произошла овуляция, принимать ДЮФАСТОН.
Если нет такой возможности, то всё правильно, Дюфастон надо принимать с 16го по 25й день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, очень боюсь повторения апоплексии, подскажите, спасет ли меня Дюфастон от апоплексии?
Акушер, Гинеколог
При приёме Дюфастона большой кисты обычно не бывает, а значит и апоплексии быть не должно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина!
Дюфастон необходим. Особенно , если планируете беременность.
С 14 го дня даже назначаем и смотрим Фолликулометрию - УЗИ мониторинг овуляторного цикла .
Если цикл овулятореый, то вы стараетесь забеременеть , и 25-м днём не отменяете Дюфастон - в случае , если наступает беременность- дюфастон ( прогестерон) будет играть и роль сохраняющей беременность профилактической терапией.
Если цикл не овуляторный , принимаете до 25го дня цикла.
И начинаете с 14го дня следующего цикла то же самое - По результатам Фолликулометрии…
Так до победного + ТБ )
Клиент
Инна Валериевна, подскажите, пожалуйста, спасет ли меня Дюфастон от повторной апоплексии, очень боюсь повторений
Акушер, Гинеколог
Понимаю)
Давайте порассуждаем: ваш цикл нерегулярный, вы планируете беременность .
Были апоплексии.
Значит, вывод - приоритет - планируем беременность !
Значит, нужно отрегулировать 2-ую фазу менстр цикла препаратом Прогестерона( дюфастон). Это вам помогает 1. Регулировать цикл. 2. Способствовать овуляторным циклам.
3. Забеременеть и профилаатировать выкидыш ( не дай Бог) на ранних сроках .
Так?
Так.
Опасаетесь апоплексии. Если цикл нерегулярный- увеличивается шанс образования кист яичниеов ?- Да.
Значит, в данном случае
И регулируем цикл , тем самым уменьшаем вероятность развития кист яичников .

Или ничего не принимаем - и снова надеемся на везение ( куда кривая вывезет) …
Вопрос - что лучше? - по-моему , риторический.