Консультация психотерапевта /

СДВГ у взрослых бывает ли? — вопрос №2398900

18 лет.Очень часто ловлю себя на том , что могу долго концентрироваться на какой-либо задаче , решаемой в уме Также не могу усадить себя читать книгу, читаю пару страниц и теряю интерес. Во время приема пищи не разделяю десерт от супа или ем горячее с фруктами, не могу удержать последовательность действий.
Быстро теряю интерес ко всему, не могу долго разговаривать на одну тему, забываю о чем говорю или теряю связь с собеседником.

Возраст: 18

Хронические болезни: Не выявлено

Психолог
Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у взрослых — это сложное состояние, которое часто остается недиагностированным или неправильно понимаемым. Несмотря на то что обычно СДВГ ассоциируется с детством, многие взрослые продолжают испытывать его проявления. Это может привести к значительным трудностям в работе, личных отношениях и общем качестве жизни.

Симптомы, такие как трудности с концентрацией внимания, импульсивность, ощущение внутренней неусидчивости и проблемы с организованностью, могут препятствовать профессиональному росту и развитию. В результате взрослые с СДВГ часто сталкиваются с низкой самооценкой, эмоциональными трудностями и даже депрессией.

Эффективное лечение СДВГ у взрослых может включать терапию, медикаментозное лечение и изменения в образе жизни. Психотерапия, особенно когнитивно-поведенческая, может помочь в управлении симптомами и развитии стратегий, которые улучшают функциональность. Кроме того, медитация и физическая активность могут оказывать положительное влияние на эмоциональное состояние и когнитивные функции.

Понимание и поддержка со стороны семьи и коллег также играют важную роль в адаптации и благополучии взрослых с СДВГ.
Клиент
Сергей Александрович, спасибо!
Проявление ли это именно СДВГ?