Консультация детского невролога /

СДВГ в 1,1 год? — вопрос №2451675

Дочка 1,1 год, навыки все осваивает поздно, но в пределах нормы, сейчас начала ходить сама, проходит 2-3 метра и падает, встает идет дальше. Говорит пока только «ав-ав», активно лепечет издает звуки как будто пытается что то сказать. Меня смущает то, что она очень пугливая, боится замкнутых пространств, узких темных помещений, некоторых людей (например моих родителей, хотя они приезжают раз в 2-3 дня, когда пытаются взять ее на руки плачет, через минут через 15 привыкает но на ручки все равно не идет, к родителям мужа более менее нормально идет). Если на площадке посадить ее карусель тут же вскакивает, сидеть не хочет, на стульчик для кормления ее тоже тяжело посадить, приходится включать мультики и в руки давать какую нибудь печенку или кусочек чего-то что бы посадить, ест тоже не охотно, очень избирательна. Но самая большая проблема что она не хочет ни в какую носить обувь. Пробовали уже разные варианты и пинетки, и как носочки с подошвой и обычные сандали- не дает надевать, а если надеть орет и даже шага не делает. На улице уже прохладно а мы все в шерстяных носках гуляем. У папы дочки сдвг, переживаю как бы у дочки тоже его не было. Нормальное ли такое поведение в таком возрасте? Это проявления характера или симптомы каких-то нарушений?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, такая пугливость для данного возраста это нормально.
По поводу обуви, предлагайте яркую, красивую. Не обязательно чтобы петенок делал в ней шаги на улице, можно просто быть в коляске, со временем привыкнет.
СДВГ нету по описанию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите,, забыла написать о том, что дочка очень быстро переключается с одной игрушки на другую, то есть редко бывает что ее что то надолго увлекает, как правило играет несколько минут и переключается на другую игрушку, это тоже нормально?

Невролог, Детский невролог
Однозначно, это норма))
Невролог
Здравствуйте! По описанию данных за СДВГ нет. Но его и нельзя поставить в данном возрасте. Он может носить наследственный характер, пока говорить об этом сложно, диагноз можно поставить только ближе к 4-6 годам. В любом случае СДВГ поддаётся хорошей коррекции.
На данный момент развитие ребёнка по возрасту и все эти капризы нормальны. По поводу обуви можно предложить совместно купить в магазине или заказать на маркетплейсе.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По описанию вариант нормы
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, все что вы описываете вполне допустимо для этого возраста, побольше развивашек а экранное время снизьте. Какой гемоглобин? Касаемо обуви это не патология, просто старайтесь чтобы ребенок не только ходил но и например ехал в коляске и дома предлагайте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин был снижен в 6-7 месяцев -104, пили мальтофер, но получалось только по 5 капель в день, если давала 15 капель как врач назначила сразу запор и ребенок беспокойный был, сейчас в год сдавали - 118