Консультация детского невролога /

Норма или нет? — вопрос №1392577

Добрый день! Ребенку 3г10мес. Проблемы с коммуникацией, не общается со сверстниками.2 года ходит в детский сад, но по-немногу разговаривать с воспитателями начинает только сейчас, с детками некоторыми тоже только начинает говорить. В садике выполняет просьбы воспитателей, участвует в праздниках. Но утром остается все 2 года с криками, воспитатели держат. На площадке, если подходят дети-уходит, либо сразу идет к маме. Дома общается и разговаривает со всеми родственниками. При виде новых людей дома - прячется. Частые истерики, но только при маме, если мамы нет образцовый ребенок. По всем вопросам - только к маме. Остается без мамы - без согласия, с криком, не хочет. Является данная ситуация нормой или нет? Если нет, что делать, как быть, с чего начать?. Обращались к неврологу в 3,5 - сказали "возможно СДВГ, признаков аутизма нет".

Возраст: 31

Хронические болезни: нет. Ребенок Олег, 3.10. Физиологических проблем нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Судя по описанию неврологических проблем нет но лучше проконсультироваться с психологом , нейропсихологом . Старайтесь чаще гулять на детской площадке чтобы ребенок привыкал . Главное чтобы в саду всё было хорошо и ребенка никто нн обижал
Принятый ответ
Клиент
Асият, в саду не обижают, сын сам подтверждает, что не обижают. На предложение играть с детками, подойти познакомится реагирует отказом. И сообщает, что просто не хочет.

Невролог, Детский невролог
Тогда лучше с психологом проконсультироваться, если хочет не заставляйте , может пока период у ребенка такой . Главное чтобы понимал обращенную речь , увеличивался словарный запас , выполнял инструкции
Клиент
Асият, да, обращенную речь понимает. Просьбы выполняет (периодами протест, просто не хочет, но понимает), в ситуативные игры также играем. По сюжету мультиков - разыгрывает ситуации с игрушками. Спасибо за ответы, и рекомендацию
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка есть проблемы с социализацией,что говорит о задержке психологического развития.
Вам необходимо провести видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна не менее 2 часов.
Проведите АСВП,консультацию сурдолога.
И покажите малыша нейропсихологу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, подскажите, эти исследования делать в последовательности как Вы написали? или не имеет значения?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,не важно в какой последовательности проводить.
Логопед
Добрый вечер! Желательно посетить нейропсихолога, логопеда. Затем можно начать ходить на групповые занятия, направленные на коммуникативное развитие, там небольшие подгруппы и ребёнку легче социализироваться.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, у логопеда были. Есть проблемы в выговаривании "р", "ш", и иногда путает множественное и единственное число. Развивающие занятия есть в маленьких группах у нас, пробовали ходить ,но ребенок на отрез не хочет, также остается со скандалом и криком. На самом занятии потом ведет себя спокойно и выполняет задания. Лучше водить "с криками" или не водить?
Логопед
Можно вам присутствовать на занятиях? Если да, попробуйте. Дома поговорите с ребенком, что после занятия мы куда-то пойдём или что-то сделаем. Это будет традицией, но надо себя вести хорошо, я тебя буду ждать ...
Клиент
Алевтина, мы были на занятиях, где можно было присутствовать маме, были 4 раза, при мне отказывается что либо делать, просто находится рядом, даже если я выполняю задания, сын либо не делает, либо не охотно. Без меня на занятиях выполняет абсолютно все, но вот оставаться совершенно не хочет, и идет со слезами. Мотивация игровой/батутами не работает, он очень это любит. И говорит , что понравилось, но больше не пойдет, что не предлагай((((
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Ребёнок психологически очень к Вам привязан. Как ведет себя с детьми, которые приходят к вам в гости или на детской площадке, когда вы вместе?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, к сожалению, у нас нет детей, которые могли б приходить в гости((((На площадке не проявляет интерес к детям. Если подходят сразу зовет меня, и идет ко мне. Часто в ситуациях просит , чтоб я ответила за него, или спросила. Если на площадке с бабушкой/папой, то не особо охотно играет с детьми, но очень редко бывает
Детский невролог, Невролог
В данном случае, на мой взгляд, наилучший эффект окажут занятия с детским психологом, можно быть такое, что у ребенка появился страх Вашего отсутствия, когда он начал посещать детский сад. Об этом говорит и тот факт, что по сей день он остается там с криками. Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний, на фоне которых может усугубляться тревожность ребенка и пройти курс лечения раствором Магне В6 по 5 мл 2 раза в день, предварительно разбавив в половине стакана воды - 1 месяц.