Консультация гинеколога /

Чем лечиться от вас 18 и гандерелы — вопрос №2399062

Месяц не могу вылечить ,анализы все время положительные .Лечилась солютабом ,полиженакс…

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
ВПЧ 18 - нужно дополнительно взять РАР-тест ( мазок на онкоцитологию), посмотреть Кольпоскопию. И сделать выводы о необходимости проведения аппаратного лечения шейки матки.
Что касается Гарднереллы - Вагин свечи Нео-пенотран-форте 7 - по 1 на ночь , затем Далацин 3 ваг свечи по 1 на ночь , потом Лактожиналь капс вагинально по 1 на ночь .
Всё время либо половой покой
Либо презерватив
Иначе нет смысла лечить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, лечения впч не существует.
Вирус может самостоятельно покинуть организм при хорошем иммунитете.
Единственное средство от впч-это вакцинация, но она не лечит уже имеющиеся типы вируса , а предотвращает заражение новыми и реинфекцию.
Тактика при наличии впч-наблюдение : контроль онкоцитологии ежегодно. Проведение кольпоскопии 1 раз год, при необходимости с биопсией, пцр на впч раз в год.
Гарднерелла является условно-патогенным микроорганизмом и может присутствовать и в норме.
И если у Вас нет жалоб и клиники, то в лечении она на нуждается!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если проявления есть,тогда пройдите лечение: свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, затем лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище.
Либо Макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.
Затем использовать свечи с лактобактериями: лактожиналь по 1 свече во влагалище на ночь 14 дней, либо вагилак внутрь по 1 капсуле 2 раза в сутки 4 недели.
Клиент
Анна Эдуардовна, макмимор комплекс нету в аптеках (((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае используйте свечи нео-пенонторан -он активен в отношении гарднерелы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Прикрепите результаты фемофлор 16 и бак посев
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, прикрепила фото анализа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ставьте нео пенотрен форте 1р.день 7 дней вагинально, он будет эффективнее
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора, т.е та, что присутствует в норме и лечение требуется при наличии жалоб (зуд, жжение, неприятный запах выделений). При наличии жалоб можете использовать св нео пенотран форте вагинально 7дней на ночь или крем клиндацин б пролонг вагинально 6дней на ночь.
При выявлении впч рекомендовано плановое динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результату фемофлора 16 у Вас абсолютный нормоценоз:достаточное количество лактобактерий, выявлена только условно-патогенная флора, при отсутствии жалоб на обильные выделения с неприятным запахом, чувство зуда, жжения, лечение не требуется, включите в рацион питания больше кисломолочных продуктов, для ежедневной гигиены используйте Лактацид. Препаратов с доказанной эффективностью для лечения ВПЧ не существует, рекомендую Вам сдать жидкостную цитологию и пройти кольпоскопию.