Золофт, паническая атака и тревожность
Пью 4 день по назначению психиатора 25 мг золофт, с 3 дня появилась сильная тревожность, а сегодня была сильная паническая атака, тахикардия, расширенные зрачки. От испуга вызывала скорую, дали анаприлин, успокоилась, но сейчас ночью тоже не могу уснуть. То мутит, то ломит, хочу спать, а в голове дурдом, боюсь серотониного синдрома. При вспышках тревоги врач выписал 1/2 атаракса, можно ли сейчас выпить его после анаприлина? Из за своей тревожности тоже боюсь пить атаракс
Здравствуйте! Такое может быть в начале лечения при наращивании дозы антидепрессанта, пейте регулярно атаракс, начните с 1/2-1 т на ночь, по необходимости добавить и днем (1/2т 2 раза в день), если не будет сильной сонливости.
А если днем против тревоги пить две таблетки грандаксина? Он у меня остался до того, как я начала пить Золофт. А на ночь пить атаракс? Так можно? И с каким промежутком по времени можно пито противотревожные после принятия Золофта?
Здравствуйте! Можно пить грандаксин днем до 4 т, атаракс на ночь. Принимать противотревожный препарат можно через 30- 40 минут.
И также в течение 2х недель можно пить грандаксин и атаракс? Или дольше?
По необходимости можно пить дольше.
Вчера утром выпила Золофт 25 мг, днем выпила 2 таблетки грандаксина, на ночь выпила 1/2 Атаракса (1 табл 25 мг). Уснула, проснулась резко в 4 утра, как будто под кофеином каким-то, сон вообще пропал, был учащенный пульс. Выпила снова 1/2 Атаракса, уснула. Сейчас утром повышенное давление 121/74, учащенный пульс 84 в покое. Обычное мое давление 90 или 100. Не понимаю что делать и уже просто боюсь пить Золофт сегодня, не понимаю как сбить давление
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите атаракс или грандаксин, чтобы успокоиться. Давление и пульс не очень большие.
Здравствуйте!
В период адаптации к антидепрессант возможно усиление тревожности, данный период длится в среднем 2-3 недели, поэтому дополнительно вам назначили атаракс в качестве прикрытия, только вы принимаете низкую дозировку атаракса - рекомендую увеличить дозировку и принимать по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь, если данная схема не поможет в устранении тревоги, то можно принимать по 1 таб 3 раза в сутки.
Продолжайте повышать дозировку золофта по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут, полноценный эффект появится спустя 4 недели от начала лечения.
Серотонинового синдрома на данных дозировках не возникнет, не беспокойтесь.
Здравствуйте, вам очень грамотно все расписали. Только вот раз у вас пошло усиление тревоги на фоне приема ад, что совершенно нормально, не опасно для вашего здоровья и пройдёт к концу 3-4 недели лечения, то атаракс лучше принимать 3 раза в день, так будет эффективнее, как подбирать под себя его дозировку напишу ниже; не бойтесь его, препарат хороший, безопасный, если пойдет сонливость шаг назад по дозировке и его всегда можно сразу убрать: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д; До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Обязательно делайте релаксацию по Джекобсону 1-2 р/д
Здравствуйте, Алиса.
Золофт в первые недели приема усиливает тревогу, это нормальное его действие. Поэтому Вам и назначен атаракс. Можно сейчас его принять. А далее по 1/2 таблетки 2-3 раза в день. Если тревога сохраняется, можно принимать о целой таблетке 2 раза в день.
Скажите пожалуйста, а нормально ли что стал повышенный пульс и давление за последние дни приема? Пульс как будто все время иду/ бегу куда-то даже в покое. Также начала сильно потеть ночью
Из-за тревоги повышается пульс. И золофт может повышать давление, это потом пройдёт.
А тревога может быть фоновой? Я саму тревогу не ощущаю, но очень смущает повышенный пульс
И если это дозировка 25 мг, может ли на 50 стать еще хуже? Пью 6 день, послезавтра надо будет пить 50 мг, переживаю
Принятый ответ
Из-за приёма антидепрессанта и в принципе из-за самого заболевания тревога может быть фоновой.
При повышении дозы тревога тоже может усилиться.
Вам надо атаракс увеличить