Увеличение дозы золофта

Здравствуйте! С 15 июня принимаю золофт (до этого принимала ципралекс 20 мг, но стабильности не было). С 21 июня на дозировке 100, но сохранялось плохое самочувствие, тремор, тревога. Решили поднять дозу до 150 мг. Сейчас неделю на дозировке 150, но самочувствие особенно по утрам плохое, тревога, тошнота, тремор, к вечеру чувствую себя хорошо, а утром опять все заново. Подскажите, пожалуйста, это нормально что самочувствие ухудшилось при повышении дозы и когда это пройдет. Очень устала от этого состояния.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, вы только подняли дозировку, прошла ещё только неделя на дозировке 150 мг, понаблюдайте ещё хотя бы неделю, препарат ещё раскрывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо!

Здравствуйте. Сколько по срокам принимали ципралекс в дозировке 20мг? Если не было эффекта на максимальной дозе, то имеет смысл рассмотреть замену на антидепрессант другой группы, а вам сменили на препарат аналогичного действия. Какой диагноз установлен? По поводу ухудшения самочувствия - на этапе подбора терапии могут быть откаты в состоянии, они временные, поэтому стоит пока понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Вячеславовна, с апреля по июнь была на ципралексе 20 мг. Диагноз тревожное расстройство. А какой вы бы порекомендовали антидепрессант?

Принятый ответ

Венлафаксин или дулоксетин.

Здравствуйте. Еще 1 нелелю надо понаблюдать. Вы сейчас кроме золофта что-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Юрьевна, по утрам пью 1/4 атаракса.

Принятый ответ

На ночь можно добавить 1/4-1/2т атаракса, чтобы повышение дозы АД лучше переносить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

добрый день, рекомендую для прикрытия пропить по 1/4 таб утром, 1/4 в обед атаракс, и 1/2 атаракса на ночь 1 мес. Пока антидепрессант не стал в полной мере работать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! При каждом повышении дозы может быть в течение двух недель временное ухудшение состояния. Можно добавить сейчас какой-нибудь противотревожный препарат, чтобы уменьшить эти симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо!

Здравствуйте, да, надо 2-3 недели понаблюдать на дозировке. Для облегчения ввести анксиолитик любой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо