Анемия + аллергия
Добрый день. Сегодня сдала анализы, очень низкое железо, но при этом самочувствие тоже ужасное, слабость все время в теле, грешу на тревожное расстройство. В целом анализы в норме (прилагаю), гастро, узи живота, низа, колоно-все ок. Пить ли дальше сорбифер? И второй вопрос, 26 декабря был приступ аллергии на воск(подмышки горели были красные, опухли веки, воск был и на бровях), пила супрастин и никсар, все сошло на нет+ болел живот. Живот прошел, со вчера ем все подряд, шоколад морепродукты , салаты все все , заболело горло, есть ли варианты что это аллергия что я диету не держу? Скорее я бы сказала щекочет горло, Никсар только сегодня не пила, сейчас выпила, переживаю, что легкие сдавят, не знаю…
Принятый ответ
Здравствуйте)
По анализам у Вас хороший уровень ферритина и гемоглобина, на данный момент необходимости продолжать прием препаратов железа нет. Можно оставить прием железа на время менструаций и пару дней после , если менструации обильные.
Также стараться , чтобы в рационе питания были продукты , богатые железом.
Что касается аллергии , першение в горле скорее всего просто совпадение , а не аллергическая реакция , но хорошо , что выпили антигистаминное , продолжайте наблюдать за состоянием.
Спасибо большое за ответ. А железо то что 6? Это норма? А сколько как правило надо наблюдать за состоянием? Думаю вот ещё полисорб выпить, дурь разогнать , так сказать)
Железо в крови очень вариабельный анализ и очень зависит от пищи и препаратов съеденных накануне , поэтому уровень железа в организме мы оцениваем по ферритину
Принятый ответ
Здравствуйте.
На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель.Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Ваш ферритин в норме. Желещодефицита нет
Эозинофилы в норме, по анализам нет аллергии,
горло заболело не из за того, что вы не держите диету. Скорее всего фарингит вирусный. В таких случаях рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижено железо. Данный показатель нестабильный, он изменяется в течение дня, зависит от приёма пищи. При установлении диагноза анемия ориентируемся на гемоглобин и ферритин. Ферритин у вас в норме. Приём сорбифера не показан.
Боль в горле, щекотание не похоже на проявление аллергии. Вероятно, начало ОРВИ.
Рекомендуется:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком + полоскание мирамистином/ фурацилинной
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снидено сывороточное железо, но ориентируемся по ферритину, он в норме, прием железа не показан на данный момент.
Признаков аллергии по анализам нет.
Скорее всего першение вызвано легкой простудой.
В таких случаях могут быть эффективны орошение горла мирамистином, чаще промывайте нос долфином, чтобы вымывать слизь, сосудосуживабщие капли в нос, при сильных болях в горле полоскание Кетопрофен-Лор 10 мл на 100 мл теплой воды 2 раза в день, обильное теплое питье.
У Вас остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас хороший уровень ферритина и гемоглобина, нет потребности продолжать прием препаратов железа на постоянной основе
Аллергии также не отмечается, рекомендую орошать слизистую носа физ раствором
Здоровья!