Сильная боль в пояснице переходяшая на левую ногу.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как устранить боль в пояснице и острую пульсирующую боль отдающую в левую ногу? Боль невыносимая уже четверо суток. Первые два дня колол велдексал, мильгамма, мидокалм. Не помогло, боль только усиливалась. Вызвал врача на дом. Доктор заменил только обезболивающие на вольтарен и добавил мазь фастум гель. Проколол вольтарен два дня, не помогает. Ни стоять, ни лежать не могу. Только чуток сидеть на краю могу опираясь на костыль. Мне ещё подсказали, что можно проколоть смесь анальгин+кеторол+тавегил и оставить уколы мидокалма. Подскажите, что делать.
Здравствуйте.
Необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, вероятнее всего есть грыжа с компрессией корешка.
+ Дексаметазон 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня,
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 3 недели.
Александра Андреевна, спасибо за ответ. МРТ мне нельзя делать, ранение метал в брюшной полости. Я скинул ренген за март месяц, не тогда первый раз прихватило, но не так сильно. Сирдалуд пил два дня потом забросил.
Тогда необходимо выполнить КТ, здесь металл не помешает.
Сирдалуд возвращайте + Дексаметазон + Габапентин , как расписала вам выше
- продолжить уколы Мильгамма
- отменить Мидокалм
Александра Андреевна, меня родственники на завтра на иглоукалывание записали. Возможен ли мне такой вид помощи? От боли я просто с ума схожу.
Принятый ответ
Иглорефлексотерапия идет как вспомогательный метод. Да, её делать можно. Но в первую очередь - медикаментозное лечение.
Здравствуйте!
Выполните КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Мидокалм не такой сильный и эффективный миорелаксант, как Сирдалуд, рассмотрите прием Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Можно проделать капельницы 3-5 штук р-р.кетопрофен 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д на 200,0 NaCl 0,9% внутривенно капельно
Также к лечению добавьте Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 2-3
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. КТ сейчас я просто не в состоянии пройти.
Как появится возможность лучше пройти
Марина Алексеевна, а рецепт как мне взять, я ведь ползаю, ходить не могу. Вызвал врача ещё раз на дом, может он выпишет рецепт?
Принятый ответ
Да, могут выписать и на дому
Здравствуйте
Вам нужно выполнить кт почснично-крестцового отдела позвоночника.
Сдайте общий анализ крови.
У Вас вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут буть чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Амбене био по 2 мл вм 5 дней.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ.
Здравствуйте! рекомендуется пройти КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после курса лечения и снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины), йога
также аппликатор Кузнецова
Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ. А мазь фастум гель можно оставить?