Консультация гастроэнтеролога /

Диарея и температура — вопрос №2399556

Здравствуйте. Два дня назад вернулся из Турции. В последний день там начал себя плохо чувствовать: диарея, тошнота, крутит живот. Находясь дома второй день, симптомы не уходят. Добавилась температура (вчера 37.2, сегодня 37.6), боль в пояснице (если стоять). Если лежать на спине, все хорошо. Повернулся на бок, начинает сильно крутить живот, в туалет как по расписанию (каждый час-два), стул жидкий. + сопли, болело горло один день, на следующий прошло

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Большая вероятность ротавирусной инфекции.
К Умифеновир 200 мг, 1 к 4 раза в день, 5 дней
Жидкий уголь (пектин+инулин) 1 саше + 75-100 мл воды, 2-3 р в день, 1-2 недели или
Кремния диоксид коллоидный (Полисорб) 1 ст л 3 р/с 5-7 дней, перед приемом пищи или
Т. Лигнин гидролизный (Фильтрум сти) 0,4 за 1 ч до еды и приема других лекарственных препаратов. 2-3 т*3-4 р/д, от 3-5 дней до 14-21 дн
К. Лопедиум ( Диара, Имодиум) 2 мг. 2 капс (4 мг) после жидкого стула, далее по 2 мг после каждого акта дефекации до нормализации стула
+Пробиотик

Сдайте ОАК, ОАМ

Поправляйтесь!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Вам лучше дообследоваться . Это похоже на кишечную инфекцию , возможно ротавирус , параллельно исключить проблемы с почками, раз имеются жалобы .
Вам лучше сдать кал на диз группу , клинический анализ крови +соэ, биохимия (алт, аст , общий белок, общий билирубин, креатинин, мочевина, щф, ггтп, амилаза панкреатическая), общий анализ мочи .

Сейчас возможен прием смекты по 1 пакетику 3 раза в день . Адиарин (согласно инструкции ) пьем , если диарея усиливается
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Добрый день!
В данной случае нельзя исключить инфекционный генез.
Сейчас основные рекомендации для вас это:
блюда должны быть отварными, протертыми или в виде пюре (супы-пюре, протертые каши, суфле, омлеты). Благоприятный эффект оказывают кисели, особенно компоты из сухофруктов.
По поводу терапии:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее по требованию
Энтерофурил 200 мг по 1 капсуле 4 раза в сутки в течение 7 дней
энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней
Регидрон при диарейном синдроме, рвоте, для восполнения водно-электролитных нарушений.
1 пакетик на литр воды, выпиваем в течение дня.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 7 дней
Достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса
При ухудшении состояния вызов смп

В качестве дообследования при не купировании симптоматики:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ
Рпга,пцр на сальмонеллез, иерсиниоз, псевдотуберкулез, шигеллез.
Узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
по жалобам больше данных за кишечную инфекцию.
Рекомендую выполнить:
общий анализ крови
общий анализ мочи
копрограмму
кал на кишечную инфекцию.
осмотр врача очно.

Обильный питьевой режим.Регидрон развести на 1 л воды .
Энтерофурил 200 мг 3 раза в день 7 дней
энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
смекта по 1 пакт 4 раза в день до 5 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней.