Консультация педиатра /

Повышены лейкоциты,гемоглобин,гематокрит — вопрос №2399565

Добрый день,уважаемые доктора! Ребенку год и 10 месяцев,сдали кровь для проверки. Получили вот такой анализ. В предыдущем полгода разад тоже были повышены лейкоциты и моноциты,нам все время говорят,что или вирусы перенесли безсимтомно или зубы,но моноциты всегда повышены,лейкоциты 3 анализ-были 17,потом 13,сейчас 14.6. Врачи говорят до 17 норма,но раньше они были стабильно 9-11,боюсь что-то упустить. Сейчас ничем внешне не болеет. Пожалуйста,скажите этот анализ требует каких-то дообследованиц. Почему высокий гемоглобин-он очень плохо ест,особенно мясо.Эритроциты тоже на вехней границе

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ не прикрепился.Высокий гемоглобин может быть при обезвоживании, после инфекций.Ребёнок пьёт достаточно жидкости?
Клиент
Гулизар Рустамовна, жидкости малт пьет,грудного молока много
Педиатр
Необходимо увеличить питьевой режим до 1200 мл в день в среднем(считается любая жидкость).
Педиатр
Здравствуйте! Анализ прикрепляется...
А ребенок контактировал с заболевшими ОРВИ в последнее время?
Клиент
Инна Сергеевна, нет,не контактировал. На детской площадке гуляем,но явно больных не было
Педиатр
Но впринцепи критичного ничего нет.
Лейкоциты всё таки норма до 15.
У вас в крови действительно признаки перенесённой вирусной инфекции - повышены моноциты.
А лимфоциты у вас в норме, до 5 лет их в норме и должно быть больше , чем нейтрофилов.
Гемоглобин немного повышен, но нужно проконтролировать , чтоб ребенок выпивал не менее 1 л в сутки на протяжении недели, а затем пересдать.

И анемии нет у вас.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
По анализу признак перенесённой вирусной инфекции, может быть из-за прорезывания зубов такие показатели, увеличьте питьевой режим 40мл\кг
В остальном все в норме
Клиент
Алиса Сергеевна, а лекоциты уже полгода на таких значениях почему? И он не болел в последнее время
Педиатр
Мог перенести бессимптомно
Кровь после инфекции восстанавливается месяц
Педиатр
ОАК в пределах нормы действительно для данного возраста(лейкоциты на верхней границе нормы). Есть признаки сгущения крови (может быть после инфекций и на фоне недостаточного питьевого режима). Чтобы полностью исключить воспалительный процесс в организме, я бы порекомендовала Вам ещё сдать СРБ (белок острой фазы воспаления).
Клиент
Гулизар Рустамовна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, анализ в норме
Если нет никаких жалоб – дообследование и лечение не требуется.
Подозрений на опасные заболевания крови – нет
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов – сгущение крови обычно при обезвоживании и оооооочень редко -эритремия (болезнь Вакеза) которая характеризуется избыточной выработкой нормальных эритроцитов, гранулоцитов и тромбоцитов- не ваш вариант
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Лейкоциты в норме до 17!
Не до 15
Клиент
Надежда Александровна, а вот эта болезнь Вакеза точно не наш вариант? Может это как-то проверить надо?
Педиатр, Детский кардиолог
Точно не ваш
Другие показатели крови у вас в норме
Клиент
Надежда Александровна, спасибо огромное!
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте!
У детей до 2 лет лейкоциты могут быть в норме от 6 до 17.
Гемоглобин может быть до 155.
Норма лимфоцитов до 9,5
Моноциты действительно немного завышены, возможно, ребенок просто проконтактировал с вирусной инфекцией.
Все остальные показатели в пределах нормы!)
Какую дозировку витамина Д пьет ребенок?
Клиент
Наталья Евгеньевна, 2 каплт
Педиатр
Хорошо. Продолжайте принимать по 2 капли (1000МЕ) ежедневно
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу, мы не ориентируемся на данные референсные значения, они общие.
Для ребёнка 1 года :
-Лейкоциты в норме до 17,5, у Вас вариант нормы
-гемоглобин норма до 135, тут есть повышение гемоглобина, что говорит о сгущении крови, необходимо наладить питьевой режим. Именно обычную воду давать.
-эритроциты в норме до 5.30, тут тоже норма, они так же повышаются из-за густой крови. Так же работать с питьевым режимом.
-гематокрит повышен, что и подтверждает нарушение водного баланса.
-остальные показатели соответствуют возрасту, анемии, воспаления нет.
-нейтрофилы, в норма до 5 лет больше лимфоцитов, тут тоже всё хорошо.
- да есть повышение лимфоцитов и моноцитов в абсолютном показателе, это говорит о перенесённой инфекции, но, если вы говорите, что они уже давно повышены, в динамике, опять же, нужно смотреть предыдущие анализы, то я рекомендую сдать кровь на ЦМВ, ВЭБ.
Педиатр
По биохимическому анализу всё тоже в норме, никакой анемии нет.
Витамин Д хороший, но профилактическцю дозу продолжайте принимать, по 1500 МЕ, ежедневно, в первой половине дня, длительно.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Ирина, здравствуйте!

Поводов для беспокойства нет. У ребенка абсолютно спокойная кровь, тревогу бить не нужно.

1. Данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Повышение эритроцитов и гемоглобина может быть даже на фоне того, что перед сдачей анализа ребенок не пил воду или выпил совсем немного. Старайтесь поить водой в течение дня, расчет 30 мл/кг/сут.
2. Повышение индекса анизоцииоза тромбоцитов при нормальном значении тромбоцитов диагностического значения не имеет. Показатели свертываемости в пределах нормы.
3. Лейкоциты в пределах возрастной нормы: (маркер острого воспаления).
4. Повышение лимфоцитов и моноцитов - признаки недавно перенесенной вирусной инфекции (возможно, бессимптомно).
5. СОЭ (маркер неспецифического воспаления) в пределах нормы.

Если ребенка на данный момент ничего не беспокоит, то сдавать анализы смысла нет. Показатели будут «варьировать» постоянно, они не будут стабильными. Ребенок растет, встречается с множеством вирусных агентов, формируется иммунная система.
Данных за заболевания крови нет.

Живите спокойно, не волнуйтесь.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо Вам огромное
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здоровья Вашей семье!
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17 × 10^9 / л.
-Гемоглобин 145 в норме . эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500 тыс/мол
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
- Моноциты в норме , базофилы и эозинофилы в норме .
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная.
Витамин д хороший , анемии нет, железо в норме от 12.
Клиент
Марина Александровна, спасибо за ответ. Моноциты вроде повышены,причем они в норме после 6 мес ни разу не были
Педиатр
Не критично повышение. При контакте с вирусный инфекциями повышается .
Клиент
Марина Александровна, спасибо