Повышены лейкоциты,гемоглобин,гематокрит

Добрый день,уважаемые доктора! Ребенку год и 10 месяцев,сдали кровь для проверки. Получили вот такой анализ. В предыдущем полгода разад тоже были повышены лейкоциты и моноциты,нам все время говорят,что или вирусы перенесли безсимтомно или зубы,но моноциты всегда повышены,лейкоциты 3 анализ-были 17,потом 13,сейчас 14.6. Врачи говорят до 17 норма,но раньше они были стабильно 9-11,боюсь что-то упустить. Сейчас ничем внешне не болеет. Пожалуйста,скажите этот анализ требует каких-то дообследованиц. Почему высокий гемоглобин-он очень плохо ест,особенно мясо.Эритроциты тоже на вехней границе

1 год

Здравствуйте!
Анализ не прикрепился.Высокий гемоглобин может быть при обезвоживании, после инфекций.Ребёнок пьёт достаточно жидкости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гулизар Рустамовна, жидкости малт пьет,грудного молока много

Необходимо увеличить питьевой режим до 1200 мл в день в среднем(считается любая жидкость).

Здравствуйте! Анализ прикрепляется...
А ребенок контактировал с заболевшими ОРВИ в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, нет,не контактировал. На детской площадке гуляем,но явно больных не было

Принятый ответ

Но впринцепи критичного ничего нет.
Лейкоциты всё таки норма до 15.
У вас в крови действительно признаки перенесённой вирусной инфекции - повышены моноциты.
А лимфоциты у вас в норме, до 5 лет их в норме и должно быть больше , чем нейтрофилов.
Гемоглобин немного повышен, но нужно проконтролировать , чтоб ребенок выпивал не менее 1 л в сутки на протяжении недели, а затем пересдать.

И анемии нет у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

Здравствуйте
По анализу признак перенесённой вирусной инфекции, может быть из-за прорезывания зубов такие показатели, увеличьте питьевой режим 40мл\кг
В остальном все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алиса Сергеевна, а лекоциты уже полгода на таких значениях почему? И он не болел в последнее время

Мог перенести бессимптомно
Кровь после инфекции восстанавливается месяц

ОАК в пределах нормы действительно для данного возраста(лейкоциты на верхней границе нормы). Есть признаки сгущения крови (может быть после инфекций и на фоне недостаточного питьевого режима). Чтобы полностью исключить воспалительный процесс в организме, я бы порекомендовала Вам ещё сдать СРБ (белок острой фазы воспаления).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гулизар Рустамовна, спасибо

Будьте здоровы ?

Здравствуйте, анализ в норме
Если нет никаких жалоб – дообследование и лечение не требуется.
Подозрений на опасные заболевания крови – нет
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов – сгущение крови обычно при обезвоживании и оооооочень редко -эритремия (болезнь Вакеза) которая характеризуется избыточной выработкой нормальных эритроцитов, гранулоцитов и тромбоцитов- не ваш вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо

Лейкоциты в норме до 17!
Не до 15

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, а вот эта болезнь Вакеза точно не наш вариант? Может это как-то проверить надо?

Точно не ваш
Другие показатели крови у вас в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо огромное!

Пожалуйста ?

Здравствуйте!
У детей до 2 лет лейкоциты могут быть в норме от 6 до 17.
Гемоглобин может быть до 155.
Норма лимфоцитов до 9,5
Моноциты действительно немного завышены, возможно, ребенок просто проконтактировал с вирусной инфекцией.
Все остальные показатели в пределах нормы!)
Какую дозировку витамина Д пьет ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Евгеньевна, 2 каплт

Хорошо. Продолжайте принимать по 2 капли (1000МЕ) ежедневно

Здравствуйте!
По анализу, мы не ориентируемся на данные референсные значения, они общие.
Для ребёнка 1 года :
-Лейкоциты в норме до 17,5, у Вас вариант нормы
-гемоглобин норма до 135, тут есть повышение гемоглобина, что говорит о сгущении крови, необходимо наладить питьевой режим. Именно обычную воду давать.
-эритроциты в норме до 5.30, тут тоже норма, они так же повышаются из-за густой крови. Так же работать с питьевым режимом.
-гематокрит повышен, что и подтверждает нарушение водного баланса.
-остальные показатели соответствуют возрасту, анемии, воспаления нет.
-нейтрофилы, в норма до 5 лет больше лимфоцитов, тут тоже всё хорошо.
- да есть повышение лимфоцитов и моноцитов в абсолютном показателе, это говорит о перенесённой инфекции, но, если вы говорите, что они уже давно повышены, в динамике, опять же, нужно смотреть предыдущие анализы, то я рекомендую сдать кровь на ЦМВ, ВЭБ.

По биохимическому анализу всё тоже в норме, никакой анемии нет.
Витамин Д хороший, но профилактическцю дозу продолжайте принимать, по 1500 МЕ, ежедневно, в первой половине дня, длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Ирина, здравствуйте!

Поводов для беспокойства нет. У ребенка абсолютно спокойная кровь, тревогу бить не нужно.

1. Данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Повышение эритроцитов и гемоглобина может быть даже на фоне того, что перед сдачей анализа ребенок не пил воду или выпил совсем немного. Старайтесь поить водой в течение дня, расчет 30 мл/кг/сут.
2. Повышение индекса анизоцииоза тромбоцитов при нормальном значении тромбоцитов диагностического значения не имеет. Показатели свертываемости в пределах нормы.
3. Лейкоциты в пределах возрастной нормы: (маркер острого воспаления).
4. Повышение лимфоцитов и моноцитов - признаки недавно перенесенной вирусной инфекции (возможно, бессимптомно).
5. СОЭ (маркер неспецифического воспаления) в пределах нормы.

Если ребенка на данный момент ничего не беспокоит, то сдавать анализы смысла нет. Показатели будут «варьировать» постоянно, они не будут стабильными. Ребенок растет, встречается с множеством вирусных агентов, формируется иммунная система.
Данных за заболевания крови нет.

Живите спокойно, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо Вам огромное

Здоровья Вашей семье!

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17 × 10^9 / л.
-Гемоглобин 145 в норме . эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500 тыс/мол
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
- Моноциты в норме , базофилы и эозинофилы в норме .
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная.
Витамин д хороший , анемии нет, железо в норме от 12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Александровна, спасибо за ответ. Моноциты вроде повышены,причем они в норме после 6 мес ни разу не были

Не критично повышение. При контакте с вирусный инфекциями повышается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Александровна, спасибо

На здоровье