Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ножках — вопрос №2399597

Здравствуйте! У дочки на ножках, немного на ручках и на жечках уже пару месяцев мелкая сыпь, ходили к дерматологу несколько раз. Сказали что это фолликулярный кератоз, ничем не лечить, только увлажнять кожу. Недавно она начала немного чесать, пошли снова к дерматологу, прописали витамины и так же увлажнение кожи. Действуем согласно приписанному лечению 6 дней, и как будто ситуация ухудшилась, высыпаний больше, дочка сильнее все расчесывает. Фото сыпи и назначений врача прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, как вылечить все это?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
На фото действительно Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, витамин Д принимаем с рождения. Кушает и морковь и печень и желточек и рыбу. А почему раньше эта сыпь не чесалась, а теперь чешется?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,это может быть связанно с жарой ,потением .
Клиент
Светлана Александровна, поняла вас, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,на здоровье !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Это фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при сухой жаркой погоде.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз . Гусиная кожа , такая ее особенность . Наружно постоянное увлажнение кожи после душа