Боль в шее и трапеции слева

Последние несколько месяцев при долгом сидении или кропотливой работе (например маникюр) начала болеть слева мышца трепеции (как гипертонус, тянет ноет) и шея. Помогает только леж лежа и МФр ролл под шею. Сделала рентген, описание прилагаю. Прошу помощи в объяснении расшифровки и что с этим делать. Спасибо

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете признаки мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Какими-то препаратами пробовали лечиться? ЛФК/спорт присутствуют в жизни?
По рентгену только остеохондроз, данный метод диагностики малоинформативен, грыж и протрузий по рентгену не видно, в этом плане лучше МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, спорт присутствует, лфк отсутствует) лекарствами не лечилась, тк полежать или небольшая разминка помогали. Последние несколько дней боль не проходит, ничего не помогает.

Рассмотрите такой курс лечения:
таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 5-7 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), ежедневно заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Из спорта можно плавание/йогу/пилатес/стретчинг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По рентгену выявлены только базовые изменения по типу остеохондроза, которые постепенно формируются абсолютно у всех. О наличии протрузии или грыжи мы по рентгену ничего сказать не сможем, для этого надо делать МРТ.
Ваши жалобы - это мышечно-тонический синдром.
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
+ ежедневные домашние занятия ЛФК, в идеале - плавание 2-3 раза в неделю,
+ физиолечение: магнитотерапия, ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью, ДДТ (диадинамические токи) с переходом на СМТ (амплипульс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Андреевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это мышечно-тонический синдром.
Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. По желанию массаж.
Хондропротекторы и физиопроцедуры не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгене описан остеохондроз
Боли у вас вероятнее всего обусловлены мышечно-тоническим синдромом
Принимайте миорелаксант
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Выполняйте лфк, плавание, йога