Консультация невролога /

Боль в шее и трапеции слева — вопрос №2399882

Последние несколько месяцев при долгом сидении или кропотливой работе (например маникюр) начала болеть слева мышца трепеции (как гипертонус, тянет ноет) и шея. Помогает только леж лежа и МФр ролл под шею. Сделала рентген, описание прилагаю. Прошу помощи в объяснении расшифровки и что с этим делать. Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы описываете признаки мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Какими-то препаратами пробовали лечиться? ЛФК/спорт присутствуют в жизни?
По рентгену только остеохондроз, данный метод диагностики малоинформативен, грыж и протрузий по рентгену не видно, в этом плане лучше МРТ
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спорт присутствует, лфк отсутствует) лекарствами не лечилась, тк полежать или небольшая разминка помогали. Последние несколько дней боль не проходит, ничего не помогает.

Невролог, Рентгенолог
Рассмотрите такой курс лечения:
таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 5-7 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), ежедневно заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Из спорта можно плавание/йогу/пилатес/стретчинг.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
По рентгену выявлены только базовые изменения по типу остеохондроза, которые постепенно формируются абсолютно у всех. О наличии протрузии или грыжи мы по рентгену ничего сказать не сможем, для этого надо делать МРТ.
Ваши жалобы - это мышечно-тонический синдром.
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
+ ежедневные домашние занятия ЛФК, в идеале - плавание 2-3 раза в неделю,
+ физиолечение: магнитотерапия, ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью, ДДТ (диадинамические токи) с переходом на СМТ (амплипульс).
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Это мышечно-тонический синдром.
Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. По желанию массаж.
Хондропротекторы и физиопроцедуры не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На рентгене описан остеохондроз
Боли у вас вероятнее всего обусловлены мышечно-тоническим синдромом
Принимайте миорелаксант
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Выполняйте лфк, плавание, йога