Повышена мочевая кислота
Добрый день! Последний месяц начали подергиваться мышцы, особенно много в ногах, где икры в состоянии покоя. Сдала сегодня анализы по рекомендации невролога и обнаружила, что повышена мочевая кислота, подскажите пожалуйста, что с этим делать? Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Прикрепите данные и напишите.
Какие-то препараты постоянно принимаете? Мочегонные?
Александр, здравствуйте, препараты принимаю только по гинекологу, результаты прикрепила
Какие принимаете "по гинекологу"?
Какие-то хронические болезни?
Рост, вес?
Александр, дюфастон,глюкофаж, дифертон по назначению гинеколога. Лишний вес имеется, 100 кг, рост 175. Сейчас в стадии похудения. Мочевую кислоту ранее никогда не сдавала
Данные анализы не объясняют природу жалоб.
По мере нормализации веса мочевая кислота тоже может нормализоваться.
По поводу мышечных подёргивания поговорите с неврологом.
Александр, нужно ли медикаментозно снижать мочевую кислоту?
В вашем случае не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение мочевой кислоты без болей в суставах называется - гиперурикемия.
Для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая диета; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).
При гиперурикемии показано наблюдение у ревматолога.
Сергей Николаевич, спасибо огромное! За это лето были судороги сильные во сне 2 раза, это из-за повышение мочевой кислоты? И подскажите пожалуйста, могут ли быть связаны фасцикуляции мыщц (особенно в ногах) из-за мочевой кислоты?
Пожалуйста!
Описанные Вами симптомы возможны при гиперурикемии.
Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста, как избавиться от этих фасцикуляций? уж очень они не дают нормально жить...непроизвольные тики в лице и ногах мышцы дергаются((
Необходимую диету для снижения мочевой кислоты и купирования судорог указал в своем первом ответе; дополнительно можно принимать - аспаркам по 1 таб 2 раза в после еды в течение 20 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Употребление продуктов с высоким содержанием пуринов, таких как красное мясо, печень, морепродукты, а также алкоголь (особенно пиво) и сладкие напитки, может приводить к увеличению уровня мочевой кислоты.
Симптомы которые Вы описываете могут быть на фоне дефицита Витамина В 12 , рекомендую сдать кровь и посмотреть его уровень.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В оак гематокрит близок к верхним границам нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Повышена мочевая кислота – это гиперурикемия (это не равно подагра). Пробуйте с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Мясо/птицу сначала вы отвариваете (бульон не используете), а потом готовите вторым способов (запекание, тушение). Убирайте из рациона полностью бульоны (мясные, рыбные, грибные) совсем. Минимизируйте употребление грибов и бобовых, т.е. это не ежедневный ваш рацион должен быть. Фрукты, как не парадоксально, лучше исключить. Проконтролируйте мочевую кислоту через 2-3 месяца.
Надежда Яковлевна, Спасибо огромное за рекомендации. А как убрать мышечные подергивания в ногах? Ухудшают качество жизни(
витамины проверить.
и глицинат магния попробуйте к приему, 400 мг на ночь.
по поводу жалоб - проверьте витамины В9, В12, Д.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки невралгии.
Повышение уровня мочевой кислоты
Соблюдайте диету с ограничением жирного,жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Для нормализации уровня мочевой кислоты аллопуринол 100 мг 1т внутрь 1 месяц.
Хайшат Нарзановна, спасибо Вам огромное, от этого может быть фасцикуляции? Как от них избавиться? Посоветуйте, пожалуйста ???