Консультация ревматолога /

Мочевая кислота аллопуринол 300мг — вопрос №1865461

Здравствуйте! Врач гематолог (наблюдаюсь у него с повышенным гемоглобином 184) прописал пропить аллопуринол 300мг 2 месяца, но у меня появились сомнения, можете прокунсультировать, стоит или не стоит пить такую дозу? Месяца 4 назад пил аллопуринол 100мг месяц, мочевая тогда немного упала до 465, обычно она у меня держится в пределах 480, а вот на последних анализах 499 от 23.01.2024.
п.с. суставы не беспокоят

Возраст: 37

Хронические болезни: Хоронический гастрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Доза аллопуринола зависит от уровня мочевой кислоты.
Начинают принимать аллопуринол всегда с минимальной дозы - 50мг/сут. И раз в 10 дней повышают дозу на 50мг/сут. Контролируют уровень мочевой кислоты на дозе аллопуринола 100мг/сут, 200мг/сут, 300мг/сут. Дальнейшее повышение дозы без очного осмотра доктора не разрешено.
Так как у Вас нет подагры, то Ваш целевой уровень 360-400мкмоль/k/
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста у вас имеется лишний вес? Повышение АД? Вы курите? Жалобы со стороны суставов имеются? Камни в почках? По поводу высокого гемоглобина какую терапию получаете?

Клиент
Ольга Леонидовна, лишний вес есть, повышение ад нет, не курю, жалобы со стороны суставов нет, камней нет. По поводу высокого гемоглобина, диета/обильное питье, но я не особо придерживаюсь. Кровь густая, гематолог прописал пить тромбо асс 100
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А диетой пробовали снижать мочевую кислоту? Или сразу был назначен Аллопуринол? Креатинин и мочевину смотрели когда нибудь? Сам тромбо Асс тоже приводит к повышению мочевой кислоты. Я бы в таком возрасте молодом,если все анализы остальные в норме и нет факторов риска,нет подагры,хбп начинала все же с диеты.Но не 300 мг препарата уж точно. Диета + 50 мг аллопуринола. И контроль мочевой кислоты через 14 дней. И обязательно посмотреть функцию почек!!!
Клиент
Ольга Леонидовна, диетой немного пробовал, снижалась чуть. Сказали пропить аллопуринол месяц, а там видно будет. От 23.01.2024 Креатинин 93,7, мочевина 5,64. Да мне тоже говорят диета, но 300мг не понятно зачем мне гематолог назначил.. Вот и хотел узнать мнения других врачей.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,это очень много. Аллопуринол тоже имеет свои побочные эффекты. Мое мнение такая дозировка не нужна абсолютно в вашем случае