Сильное повышение мочевой кислоты,подагра
Постоянное поднятие мочевой кислоты,подагра. Пил миллурит,300мг падает за месяц на 100 пунктов,перешёл на 200 повысилось на 30 пунктов за месяц. Перешёл на флебуксостат 80 за месяц упала на 100 пунктов. Появились прыщи непонятной итемологии перестал пить флебуксостат,и приэтом сдуру ел неделю салат из помидоров,и окрошку с колбасой,ничего при этом не принимая. За две недели без таблеток мочевая кислота скакнула с 314 до 560. Случился подагричтский приступ голеностопа. Вопрос. Могла ли подскачить так сильно мочевая кислота. И в чем может быть проблема. Анализы клубочной фильтрации 78 кератин 97.Узи почек без паталогий.Воды выпиваю минимум два литра в день 51 лет 175 рост вес 95
Здравствуйте. При резкой отмене препаратов снижающих уровень мочевой кислоты мог повыситься ее уровень до таких цифр. Препараты нужно продолжать принимать. Уточните несколько моментов, почему вы решили перейти с "Милурита" на "Фебуксостат"? Ушли ли высыпания ("прыщи") после отмены "Фебуксостата"? Продолжаете ли соблюдать диету? На мой взгляд по данным рентгенографического обследования выявлены признаки остеоартроза, принимаете ли Вы какую то поддерживающую терапию?
Дарья Юрьевна,Доброго дня.По поводу остеотроза ничего не принимала,не знаю что принимать. Прыщи удалось убрать только с помощью дексаметазона. С милурита перешол на флебуксостан тоже по причине прыщей,но понимаю что прыщи скорее фотодерматит,так как появляются на солнце,и совместно с тем как потею. Без пота на солнце не появляются . Диету не соблюдаю,но стараюсь ограничивать себя в еде,выпиваю 0.5 есентуков ежедневно одно яблоко один огурец))))Мясо ем меньше чем раньше. Помидоры не ел,до последнего времени.
Спасибо
На мой взгляд, Вам нужно продолжить прием "Фебуксостата" в дозе 80 мг в сутки, продолжить питьевой режим, контроль уровня мочевой кислоты через 1 месяц с последующей корректировкой дозы препарата, соблюдать диету №6. Контроль уровня артериального давления.
Дарья Юрьевна, забыл сказать флебуксостат только сегодня начал опять принимать,как увидел результаты анализов,вчера был дикий приступ подагры на голеностопе,купировал уколами дексаметазон+вольтарен. Сейчас пью 0.5 колхицин и флебуксостат 80 первый день
Продолжайте принимать фебуксостат. На мой взгляд колхицин принимать уже поздно, смысла в нем особого нет, он помогает в первые часы начавшегося приступа. В настоящее врнемя доказано ,что остеоартроз так же имеет воспалительную природу, нужно рассмотреть терапию и хондропротекторами после стабилизации состояния по подагрическому приступу.
Дарья Юрьевна, спасибо за ответы. Не подскажите,по заключению врача,там в суставах все совсем плохо. Может быть надо что то пропить? Как спасаться? И ежедневно практически занимаюсь спортом. Бокс,тяжелая отлетиа,может надо снизить веса,хотя и так перешёл со 150 на 50 присяд
По данным снимков изменения есть, требующие корректировки, можно попробовать препарат из группы хондроитин сульфата на 6 месяцев. Данные виды спорта провоцируют приступы подагрического артрита и усугубляют остеоартроз. Нужно рассмотреть варианты более щадящих нагрузок, работа с собственным весом, если присутствует бег, то либо замена на спортивную ходьбу, либо по пересеченной местности(не асфальт) в профессиональной обуви и ортопедических стельках.
Дарья Юрьевна, последнее извините!
Можно принимать Артру совместно с флебуксостатом? И колхицин сразу с флебуксостатом? Приступ купировался за ночь. Получается колхицин можно не пить? Или для профилактики по 0.5 пропить какое то время?
Дарья Юрьевна, благодорю вас! Добра и здоровья!
Принятый ответ
Да, препараты можно принимать совместно. Колхицин раз вы начали принимать, то принимайте в дозе 0,5 мг 1 раз в день в течение 1 месяца для профилактики приступов .