Понос у грудничка

Добрый день. Ребенку 6 месяцев. В четверг поставили третью прививку от гепатита. Вчера и позавчера единожды был жидкий стул. Сегодня очень жидкий стул после каждого кормления через 40 минут примерно. Без слизи, пены и крови. Просто много и жидко. Ребенок на смешанном вскармливании. С четверга каждый вечер температура 37,3. Ребенок весёлый, активный, но практически не сикает. Дома из лекарств есть только Смекта, для детей от 2 лет.

Здравствуйте
Начните смекту
Аппетит у ребенка не нарушился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, он нарушился около 2х недель назад. Стал кушать гораздо меньше, отворачивался, плакал. Это совпало с вводом смеси в его кормления. Со временем стал кушать лучше, но все равно меньше, чем до этого.

Начните пока просто смекту по 1 пак в день
Возможно таким образом жкт ребенка реагирует на введение смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, добрый день.
Вся семья (5 человек) заболела ротоворисом. Понос, рвота, температура до 38.
Мог ли сын нас заразить?
Сыну даем Регидрон Био, 1 пакетик на 200 мл воды в сутки, полпакетика Смекты на 100 мл воды в сутки. Каждые 12 часов свечку Виферон. Плюс один раз в день Бифиформ Бэйби.
Ребенок ведет себя как обычно, сикает, кушает со средним аппетитом, лекарства либо сам пьёт, либо вливаем. Водичку тоже даем. Понос с водой сейчас в среднем раз в 6 часов. Кормлю смесью Нэнни раз в 4 часа. Съедает в среднем 100 мл.
Подскажите, пожалуйста, как долго давать Смекту и Регидрон? Сегодня утром сын уже тужится, пукает, но покакать не может. Ночью было похоже, но в итоге после плотного кала вышел желтый понос с водой.
И как долго ставить свечи? Педиатр сказал, что 4 дня. Не мало? Какие количество воды ребенок сейчас должен выпивать помимо смеси? До болезни вес был 8600. Сейчас, думаю, похудел.
Заранее спасибо большое!

Здравствуйте
Да , малыш мог заразить всю семью
В виферон вообще нет смысла, пр4парат без доказанной эффективности, но курс обычно 5-7 дней.
Регидрон даём до тех пор , пока есть потери жидкости с поносом и рвотой, если сейчас нет, то можно не давать
Смекту до нормализации стула, раз у вас ещё был понос, то пока Подавайте ещё день-два
Пить малыш должен 30 мл /кг
9×30=270 мл
При этом смесь или грудное молоко покрывают эту потребность, дополнительно не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, он в день выпивает около 700-800 мл смеси. Не нужно водой поить дополнительно?

Предлагайте воду дополнительно, если пьёт то хорошо, если нет, то можно не настаивать, мл 200-300

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, пока понос, лучше давать смесь? Молоко вернуть в рацион позже?

Принятый ответ

Грудное молочко ребёнку можно и нужно! Ограничивать не надо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, огромное спасибо за ответ!

Следует пропить курс про-, пребиотиков. Например, максилак по 1х1 раз в день.
Никаких закрепляющий средств типа смекта не нужно, если это дисбаланс- пробиотики справятся, а если инфекция, то ее нельзя оставлять в кишечнике!!!
Ребёнку вводили прикорм в виде овощей, каши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, нет, только смесь на козьем молоке один раз ночью

пора вводить прикорм.
Почему на

На подъем молоке смесь ввели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, потому что молока стало не хватать

Почему на козьем молоке решили ввести смесь?
Колье молоко жирно, возможна такая реакция на него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, он пил эту смесь месяц после роддома, все было хорошо)

Адаптация к смеси может продолжаться до 1 месяца.
Стерилизуете бутылочки после каждого кормления?

Здравствуйте! Описанное возможно и на прорезывание зубов. Стул у грудничка может быть любого цвета и консистенции, за исключением черного и с кровью. Кратность нормальная. Ребенок знакомится с новым видом пищи + увеличивается отделение слюны и слизы на фоне прорезывания от чего также возможен жидкий стул. Смекту давать можно. Но смысла не вижу. А от пробиотиков могут быть запоры. Оставьте все как есть. Это временное явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, и не переживать, что в нем жидкость не задерживается?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, после смеси иногда очень тёмный кал, но я даю ему феррум лек из-за низкого гемоглобина

Главное отпаивать. Также Регидроном био. Из сорбентов лучше подавать Полисорб 1ч.л. 3р/д. Будет правильно сдать копрограмму.

При приеме препаратов железа тоже может учащаться или закрепляться стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, регидрон био в какой дозировке давать? В инструкции указано, что только детям с 3 лет, более 10 кг

Вес какой у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, 8600

Согласно весу можно поить до 350мл/сут. Можно ограничится 1 порцией(200мл)/ сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, добрый день.
Мог ли сын нас заразить?
Заранее спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день. Ротовирус или др. вирусная инфекция с абдоминальным компонентом возможна и заражение тоже. Не разрешайте другим люлям трогать ручки малыша, он их берет в рот и заболеть можно всем чем угодно. По поводу лечения. Поите часто. Чем больше, тем лучше. Норма 50мл/кг/сут. На каждый жидкий стул или рвоту +10-20мл/кг/сут. Смекту даете до тех пор пока стул не станет реже. Свечи при поносе вставлять нельзя. Они лишний раз стимулируют кишечник. Виферон не имеет доказанной эфективности. Его отменяйте. Сейчас поите и кормите. Смекту на пару дней оставляйте. Бифиформ можно 2 недели. Старшим при рвоте можно Мотилиум. Также пить Регидрон, Смекту или Полисорб. Выздоравливайте! Главное отпаивать и не допускать обезвоживания. Все остальное дело времени. Вирус должен пережить свой цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, пока понос, смесью кормить? Молоко позже в рацион вернуть?

Если по копрограмме будет все нормально, можно сменить феррум лек на мальтофер, форлакс или др.

С вакцинацией этьо не связано, а связано скорее всего с началом прорезывания зубов (6 месяцев). При прорезывании зубов активируются железы - и не только слюнные, из-за этого стул может быть жиже обычного.
В основном лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, просто кал стал ярко-зелёного цвета, и так же все еще очень жидкий. Плюс аппетит у ребенка снизился.