Наличие в Кале ребенка лейкоцитов и билирубина
Здравствуйте! Ребенку 5 сентября будет 3 месяца. Сдали анализы крови, мочи и кала. В моче ничего не обнаружено, в крови понижен гемоглобин (102), в Кале обнаружены лейкоциты (8-10), билирубин, реакция на стеркобилин отрицательная. Стоит ли волноваться?
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Пока все, что Вы описываете - вариант нормы для ребенка этого возраста
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90. Эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма до 500-600. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать.
По данным копрограммы воспалительных изменений нет, лейкоциты в таком количестве могут быть в кале по норме.
Данные показатели указывают на незрелость ферментативной системы, что характерно для деток первых лет жизни.
Малыша что-то беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить анализы для того, чтобы оценить их комплексно. То, что вы описываете, вариант нормы. Жалобы есть на ребёнка? Увидела кровь только, она в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Если Вы на гв такое количество лейкоцитов допустимо в кале
Анемии нет
Норма гемоглобина от 90 в вашем возрасте
Надежда Александровна, мы на ИВ, нутрилон антирефлюкс
Потому что при всем при этом малыш еще срыгивает (больше 2 столовых ложек)
Но не всегда
Ночью не срыгивает вообще, а днем, только если активничает слишком сильно
Хотя и столбиком носим
Сегодня после еды носили столбиком, во время этого очень много срыгнул
Лучше всего отхождение воздуха происходит, если уложить ребенка на левый бочок или в положении с приподнятым головным концом.
После еды
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови:
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
Тромбоциты в норме (от 150 до 700 у грудничков).
- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ мочи в норме.
По копрограмме лейкоциты в норме до 20, анализ соответствует возрасту, эти билирубин, стеркобилин в норме.
Есть какие-то жалобы у малыша?
Алина Александровна, так же ребенок частенько срыгивает, когда активен. Больше 2 столовых ложек. Не фонтанами, но много. Хотя мы на антирефлюксной смеси (педиатр посоветовала)
А как малыш набирает вес? Вы полностью на АР смеси?
Алина Александровна, набирает он очень хорошо) за месяц стабильно 1100-1300
Сейчас да, полностью на антирефлюксе
А какой суточный объем смеси у малыша и разовая порция?
Алина Александровна, разовая порция 120 мл каждые 3 часа, получается 960
Хорошо. Если малыш прибавляет в весе, и при этом срыгивания обильные, то они физиологичные. Такие дети в медицинской литературе описываются как «счастливые плевуны»
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме
(Норма гемоглобина до 6 месяце от 90 с 6-12 месяцев от 100)признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает
количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
По копрограмме ,в связи с незрелостью ферментов ,возможны такие отклонения ,что обусловленно возрастными особенностями
Здравствуйте
У ребенка наблюдается физиологическая анемия, лечения не требует
Норма лейкоцитов до 15
Тромбоциты норма до 500
До 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами
Соэ норма до 15
По поводу кала, там норма все. Лейкоциты допустимы в таком количестве.
Так же по калу наблюдается незрелость ферментативной системы, тоже как и должно быть.
Все хорошо, анализы в норме и соответствуют возрасту малыша