Гипоплазия почек у ребёнка

У дочки частые рвоты, а связи с этим обратились к иммунологу, а та направила к нефрологу. Во время этих инфекций плохие анализы мочи, после и когда не болеет - всегда хорошие. Решили сделать УЗИ - нашли расширение лоханки с одной стороны, затем обратились к нефрологу, она сказала, что предположительно Пмр и маленькие почки. Сегодня сделали уже урологическое УЗИ: расширение лоханки её подтвердилось, но почки маленькие. Что делать? В интернете пишут, что это гемодиализ и трансплантация почки. Действительно ли все так страшно?

4 года

Принятый ответ

Добрый день.
Гемодиализ проводится только если почки перестают работать, для определения этого состояния есть конкретные критерии - повышение креатинина и мочевины в десятки раз выше нормы.
В вашем случае расширение лоханок нужно подтвердить контрастным исследованием - урографией, это исследование для детей проводится в стационаре.
Частые инфекции - проявление рефлюкса, необходимо полноценно обследовать ребёнка.
Очень редко подобная патология может привести к отказу почек и то лишь в пожилом возрасте при множестве других сопутствующих заболеваний.
Можете прикрепить анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Кирилл Юрьевич, прикрепила результаты узи

Ребёнком родился доношенным? Не реньше срока?
Это нормальные размеры для ребенка 4 лет. Размеры лоханки допустимы до 7 мм.
Нет никакой гипоплазии, тем более сам узист пишет, что размер паренхимы в норме.
1 раз в год делайте узи и контролируйте анализы мочи и все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте можете прикрепить результаты обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Олеговна, прикрепила результаты