Консультация акушера /

Гидронефроз у плода — вопрос №1341418

Здравствуйте, во 2 триместре было обнаружено расширение лоханки левой почки, сейчас ставят гидронефроз левой почки, сегодня сделала узи расширение лоханки 17×9×18, почка 35×20×25, толщина паренхимы 7.5мм, с правой почкой, мочеточниками и мочевым пузырем все хорошо, врач сказала, что после рождения обязательно переведут в детскую больницу. Скажите насколько опасно такое расширение, нужен ли перевод в стационар сразу после рождения или все таки возможно наблюдение все стационара? Прикрепляю свежее и предыдущее узи

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вопросы лечения и маршрутизации новорожденного решат доктора-неонатологи (педиатры) в роддоме, исходя из результатов обследования и степени фактического нарушения состояния.
Вполне возможно, что госпитализация не потребуется.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ, скажите а что может влиять на расширение лоханок? Может быть какие то продукты вызывают увеличение или наоборот уменьшение лоханок?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, никакое лечение сейчас невозможно и диеты никакой тоже не нужно. Это врожденная особенность чашечно-лоханочного аппарата почки.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, понятно, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Данный вопрос решится после родоразрешения и обследования ребёнка. Возможно, что госпитализация вообще не потребуется.
Клиент
Анжелика, спасибо, как я понимаю, сейчас не стоит говорить о 100% госпитализации?
Акушер, Гинеколог
Да, вы правильно понимаете
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуй, это генетическая особенность почки малыша, сейчас трудно предугадать как она будет функционировать, возможно и госпитализация и коррекция никакая не понадобится, сейчас рано судить, после рождения малыша осмотрит неонатолог, возьмут все необходимые анализы и примут решение о дальнейшем лечение и наблюдении малыша.
Клиент
Екатерина, спасибо, как я понимаю, сейчас не стоит говорить о 100% госпитализации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все верно.
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас возможен только контроль узи, а решать вопрос о лечении, госпитализации будут после родов неонатологи. Пока еще рано точно говорить.
Клиент
Шушаник, спасибо, скажите есть ли какие то значения расширения лоханок при которых однозначно нужна госпитализация? С нашими значениями возможно восстановление до нормы?
Акушер, Гинеколог
Вся тактика ведения будет уже в послеродовом периоде, т.е. когдла малыша будут наблюдать и обследовать