Консультация терапевта /

Что еще сдать? — вопрос №1376544

Здравствуйте, занялась проверкой здоровья. Начала с щитовидки, перед консультацией эндокринолога взяла перечень анализов. Сдала. Запись через несколько дней.

Подскажите, пожалуйста, на фоне большинства показателей в норме уровень СОЭ 36, В12 повышен, нехватка вит Д , повышены показатели холестерина, начиталась про большие проблемы при избытке В12, какие дополнительные анализы сдать?

21.04 было защемление седалищного нерва, принимала артроксан (уколы), целебрекс, сирдалуд, потом перешла на мидокалм. с 13 по 20.04 ставила комбилипен в уколах.

Результаты анализов (сдавала на 5 день месячных) Глюкоза в плазме 5.12 ммоль/л
Лейкоциты (WBC) 7.19 *10^9/л
Эритроциты (RBC) 4.65 *10^12/л
Гемоглобин (HGB) 130 г/л
Гематокрит (HCT) 39.9 %
Средний объем эритроцита (MCV) 85.8 fL
Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 28.0 пг
Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 326 г/л 3
Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) 39.9 fL
Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) 12.9 %
Тромбоциты (PLT) 304 *10^9/л Распр. тромбоцитов по объему (PDW) 12.4 fL
Средний объем тромбоцита (MPV) 10.60 fL
Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 29.6 %
Нейтрофилы (NE) 4.72 *10^9/л
Лимфоциты (LY) 1.71 *10^9/л
Моноциты (MO) 0.58 *10^9/л
Эозинофилы (EO) 0.16 *10^9/л
Базофилы (BA) 0.02 *10^9/л
Нейтрофилы, % (NE%) 65.6 %
Лимфоциты, % (LY%) 23.8 %
Моноциты, % (MO%) 8.1 % 3
Эозинофилы, % (EO%) 2.2 %
Базофилы, % (BA%) 0.3 %
Скорость оседания 36 мм/ч
Т3св 4.37 пмоль/л
Кальций в сыворотке 2.50 ммоль/л
Витамин B9 14.64 нмоль/л
анти-ТПО 25.99 МЕ/мл
ЛПВП 1.76 ммоль/л холестерол, не связанный с липопротеинами высокой плотности) 4.60 ммоль/л
Холестерол общий 6.36 ммоль/л
Мочевая кислота в сыворотке 332.00 мкмоль/л
ТТГ 1.010 мкМЕ/мл
Т4 св 14.16 пмоль/л
В12 1378.00 пг/мл
Альбумин в сыворотке 49.12 г/л
Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол) 24.16 нг/мл
ЛПНП 4.21 ммоль/л
Паратиреоидный гормон 40.54 пг/мл
Ферритин 19.3 мкг/л
Железо в сыворотке 21.63 мкмоль/л АСТ 23.4 Ед/л
Креатинин в сыворотке: Концентрация 64.00 мкмоль/л,
Скорость клубочковой фильтрации (CKD-EPI) 106.61 мл/мин/1,73м^2
Триглицериды 1.33 ммоль/л
АЛТ 23.7 Ед/л
Белок общий в сыворотке 79.9 г/л
Магний в сыворотке 0.90 ммоль/л

Возраст: 37

Хронические болезни: лишний вес остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите сам бланк, пожалуйста!
Сразу могу сказать, что повышение В12- результат инъекций Комбилипена- это нормально!
Клиент
Алена, прикрепила
в теч. какого времени это норма после завершения инъекций.я 7 уколов успела проставить

Терапевт
7 уколов- это нормально.
Обычно мы назначаем 5-10 уколов для коррекции дефицита.
Вы проставили 7- поэтому В 12 и повышен. Никакой опасности в этом нет.

Так, по анализам:
Имеется латентный дефицит железа ( по клиническому анализу крови + Ферритин). В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах)

Вит В9 отличный уровень!!

Повышен ОХ за счет фракции не-ЛПВП
Не-ЛПВП - "плохой холестерин" , который при своем очень избыточном количестве откладывается на внутреннем эндотелии сосудов. Именно этот холестерин приводит к атеросклерозу вследствие отложения бляшек, повышая сердечно-сосудистый риск.
По итогу- принимать статины, учитывая уровень ОХ и ЛПНП, возраст, отсутствие серьезной сопутствующей патологии не целесообразно.
Достаточно придерживаться средиземноморской диеты.
Употребление продуктов, богатых "полезными " жирами- авокадо, кунжутное и оливковое масло, морепродукты: икра, кальмары, устрицы, мидии, моллюски, грецкий орех.
Омега - 3 1000 мг 1 месяц.
Очень рекомендую планово выполнить УЗИ БЦА: при обнаружении бляшки, занимающей более 20% от объема сосуда- показание для назначения статинов, если бляшек не будет- диета ( рекомендации дам ниже).

Витамин Д низкий- норма не ниже 35.
По итогу- Аквадетрим 5000 МЕ ( 10 капель) утром во время завтрака 1 месяц, далее 2000 МЕ (4 капли) длительно.
На 4 месяц приема- контроль анализов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, для полной оценки показателей нужен референс лаборатории, прикрепите бланк целиком пожалуйста. Понижены витамин Д, ферритин, железо, повышен холестерин. Ускоряет выведение кобаламина пиридоксин, и рибофлавин, рекомендую любой препарат на его основе. Рекомендую внутрь пить препарат железа Тотема, препарат пиридоксина и магния Магне-В6 и ректально свечи Корилип.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, благодарю, прикрепила.
ферритин и железо в норме, судя по границам, указанным лабораторией
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Витамин Д принимать по 5000МЕ месяц, затем пересдать анализ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение В12 вызвано инъекциями комбилипена и опасности не представляет, повышение СОЭ может быть обусловлено люмбоишиалгией.
Прикрепите пожалуйста бланки анализов к вопросу.
Клиент
Сергей, прикрепила
Терапевт
По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.
Низкий ферритин является признаком латентного железодефицита.
Рекомендую лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Чтобы повысить уровень ферритина рекомендую употреблять в пищу говядину печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики, сливу, хурму.
Клиент
Благодарю. Сергей, т.е. проверять печень не нужно? вроде как В12 повышен может давать осложнения на печень, еще читала про лейкимию.
Терапевт
Признаков лейкемии нет.
Повышение В12 вызвано инъекциями комбилипена.
Печень проверять не нужно, если нет болей в правом подреберье.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста бланки анализа крови.
Клиент
Хайшат, здравствуйте, готово
Клиент
Хайшат, здравствуйте, сделала
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии, дефицита вит д
В12 может повышаться на фоне комбилипена
Уровень вит в12 на фоне отмены комбилипена будет нормализовываться.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 в сутки 3 месяца.
Рекомендую провести уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Вит д 5000ме в сутки 1 месяц,затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
Ферритин низкий,должен быть равен Вашему весу.
Рекомендую принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр, здравствуйте 165-105
Терапевт
Бывает повышение СОЭ истинное и ложное.
Истинное повышение СОЭ происходит во время заражением какой-то инфекции бактериальной или же вирусной.

Ложное повышение СОЭ происходит на фоне высокого холестерина + анемии , как раз у Вас на фоне высокого холестерина и низкого ферритина и повышен СОЭ.

Рекомендую Вам следующее от высокого холестерина необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз .

Что касается Ферритина он должен быть равен массе Вашего тела , тут нужно принимать препараты железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 1 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( крепкий черный чай,шоколад)
Также принимать Витамин Д Аквадетрим 7000ме в сутки 1 месяц, после перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки.
Пульмонолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
Низкий ферритин - должен быть равен вашему весу в кг.
Рекомендую: Мальтофер - 100мг. по 1 таблетке три раза в день принимать во время или сразу после приёма пищи 1месяц. Затем по 1 таблетке 1 раз в сутки 2 месяца. Первый месяц - восстанавливаем дефицит, остальные два - восполняем депо.

Повышен холестерин, не критично. Пока можно обойтись следующими рекомендациями:
диета с высоким уровнем употребления фруктов,
овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы,
птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей,
сладких напитков и красного мяса.
Рекомендуется использовать жиры растительных масел - ежедневное употребление оливкового масла или орехов.
Потребление рыбы, по крайней мере, дважды в неделю и
омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в низких дозах в качестве пищевой добавки.
Ежедневном приеме монаколина K в дозе 10 мг (красный дрожжевой рис)
снижение избыточной массы тела - ИМТ 20-25 кг/м2, окружность талии <80 см (женщины),
уменьшение потребления алкоголя.
увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день),
ограничение в потреблении легко всасываемых углевовдов.

Контроль - липидный профиль через 2 месяца. Если холестерин не придёт в норму, то в таких случаях назначают статины:
Розувастатин 10 мг по 1 т 1 раз в сутки утром с контролемэффективности и безопасности через 4 нед, при необходимости коррекция дозы или комбинированная липидоснижающая терапия.
Контроль - липидный профиль. Безопасность - АЛТ, АСТ.

Витамин В12 придёт в норму самостоятельно. Причина - инъекции Комбилипена.

Клиент
Оксана, благодарю
т.е. 7 ампул комбилипена почти месяц наза такой скачок В12 дают?
я начиталась, что это чуть ли не признаки гепатита и других проблем с печенью, лейкимии
Пульмонолог, Терапевт
Я думаю, что витамин В12 приходит в норму(снижается). Был выше.
Клиент
Оксана, спасибо,т.е. я могу быть уверена что высокий показатель В12 100% по причине уколов комбилепена?
Пульмонолог, Терапевт
Да. Можно пересдать В12 через месяц для контроля.
Пульмонолог, Терапевт
Также нужно принимать витамин Д (дефицит по анализам).
Вигантол 10 капель утром - 1месяц, затем переход на 4 капли ежедневно.
Клиент
Оксана, благодарю. А еще, пожалуйста. подскажите, повышенная потливость при (судя по анализам) здоровой щитовидке в чем может быть?
Пульмонолог, Терапевт
Потливость в подмышечной области?
Клиент
Оксана, нет, вообще. Пол мою-вся мокрая, на улицу выхожу .чуть если шаг прибавить-мокрое, и лицо, и тело. Я была уверена, что в щитовидке дело, но судя по анализам нет
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо за ожидание. Генерализованный гипергидроз может быть результатом приема НПВС, кофеина, избыточной продукцией половых гормонов, повышенный тревожности.