Грыжа поясничного отдела L5 - S1 с деформацией правого корешка L5
Нейрохирурги НИИТО и Центра федеральной нейрохирургии Новосибирска настаивают на операции. В НИИТО дали квоту, ждут меня через месяц. Я очень сильно переживаю, что приму неверное решение, мне всего 24 года и уже такие сложные операции на позвоночник. Рекомендуют: Декомпрессивно-стабилизирующее вмешательство с резекцией позвонка, межпозвонкового диска, связочных элементов сегмента позвоночника из заднего или вентрального доступов, с фиксацией позвоночника, с использованием костной пластики (спондилодеза), погружных имплантатов и стабилизирующих систем (ригидных или динамических) при помощи микроскопа, эндоскопической техники и малоинвазивного инструментария. Была на консультации у разных специалистов: неврологов, вертебрологов и мануальных терапевтов - часть из них настивает на том, чтобы я отказалась от операции, так как это не решит мою проблему, а у меня практически по всем позвонкам пролабирование дискового материала. Говорят, что если прооперируюсь - нет никаких гарантий, грыжа выйдет в другом позвонке. Я в полнейшей депрессии на этот счет уже как три месяца. Был сильный болевой синдром в конце апреля 2024. В НИИТО мне поставили курс из 3 эпидуральных блокад, помогло на месяц, грыжа даже незначительно уменьшилась. С августа боли вернулись на 5 баллов из 10, не могу сидеть на работе, дома просто лежу, боюсь вообще что либо делать. Что думаете на этот счет? пожалуйста, помогите. Документы по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/Fr7gTbb3282n6g Также в июле на УЗИ мне поставили левосторонний трохантерит тазобедренного сустава легкой степеини. С 18 лет гонартроз коленного сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой у вас вес, рост ?
Какой антидепрессант принимаете ? В какой дозировке ?
Алена Алексеевна, на данный момент 167 рост, вес 73,5, было увеличение за 2023 год с 63 до 76 кг, потом в 2024 я похудела до 66 кг и сейчас снова набрала.. антидепрессанты не пью, неделю назад невролог назначил Адаптол 500 мг на ночь, пока что эффекта не увидела
Рассмотрите к приему антидепрессант с противоболевым действием венлафаксин или амитриптилин
Длительность приема не менее 6 мес
Алена Алексеевна, благодарю! По операции не знаете как лучше поступить? Делать или нет?
Если нет пареза в нижних конечностях , нарушений функций тазовых органов от оперативного лечения рекомендую воздержаться
Грыжа может уменьшиться , теряя влагу
Принятый ответ
Добрый день! По снимкам грыжа L5-S1 небольшая. Показаний для декомпрессивно-стабилизирующей операции я не вижу. С этим можно и нужно лечиться консервативно.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае грыжа фораминальная, показанием к операции являются признаки ишемии корешка(неврологический дефицит, двигательные нарушения) или отсутствие эффекта от консервативной терапии в течении 1 мес! Если есть эффект от консервативной терапии и двигательная сфера не страдает, рекомендую
Регулярно выполнять лфк поясничного отдела(гиперэкстензию 3 раза в неделю, по 15-20 повторений по 5 подходов)
Лфк грудного отдела 3 р/неделю.
Уча Зурабович, действительно после блокад, после массажей и после мануальной терапии, иглоукалывания - на какое-то время боль уходит, но затем возвращается. Уже прошло 4 месяца с начала лечения
Ну вот поэтому нужно регулярно теперь выполнять лфк на тренажере так, как я вам написал, ничего сложного!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет нарушений тазовых органов(акт дефекации, мочеиспускание), также нет слабости в ногах(парезы), и если отсутствует эффект от медикаментозного лечения в течение 1 месяца, только тогда показана операция.
Тк болевой синдром носит хроническую форму в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Необходимо подключить занятия ЛФК, массаж, физиолечение(электрофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия, магнитотерапия).
Можно заниматься плаванием.
Принятый ответ
Здравствуйте. В дальнейшем маловероятно, что будет эффект от консервативной терапии. Если боль мешает жить, то рассмотрите вариант операции. Только Вам решать, а показания есть.
Здравствуйте, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ и дисками