Состояние близкое к депрессии

Добрый день!Я не уверена,но мне кажется что я скатываюсь в глубокую депрессию.Перестает радовать окружающий мир.Каждое утро поднимаю себя с большой силой,заставляю делать зарядку,домашние дела,ухаживать за маленьким детьми.Нет легкости в теле,нет ясности сознания.Начались панические атаки,максимальная тревожность, и на протяжении двух лет ловлю себя на признаках окр.Срываюсь на детях,на супруге.Высказаться не кому,войти в положение никто не хочет,никто не верит что я сгорела в декрете за пять лет.Муж сам как 5 летний ребенок ведет порой себя.С родителями не общаюсь,там вообще один негатив на все,свекровь не понимает,говорит надумываю.По дому и с детьми не помогает никто,все тяну на себе.Дети в сад не ходят,развлекаю сама как умею уже 3 года.На сад и нянь денег нет,на работу выйти не могу,т.к живу за границей 3 года,работает только муж.Себе в день могу посвятить максимум час..и то не всегда.Замкнутый круг.Очно на консультацию к психиатру попасть очень сложно,т.к специалистов в моем городе мало и прием к ним расписан на месяцы вперед.Магний не помогает,полноценного сна нет уже года 3,анализы сдавала последний раз в феврале,было снижено только л железо,но сейчас этот показатель уже в норме.Что посоветуете делать?

Отсутствуют
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Давайте пройдем тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads Вы на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день!Нет,младшему ребенку 2 года,старшей дочери 5 лет.Результат теста я могу прикрепить в исследования?

Да, прикрепляйте, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Прикрепила.Отвечала максимально честно.Все плохо ?

Ну почему плохо!? Просто по тесту у Вас скорее всего тревожно-депрессивное расстройство. По Вашему описанию состояния это предсказуемо. Конечно, Вам надо нормализовывать режим труда и отдыха. Договориться с родственниками, чтобы Вам выделили время на себя. Постарайтесь больше высыпаться, отдыхать. Можно начать с приёма противотревожных препаратов (стрезам, фенибут, тофизопам). Если в течение двух недель состояние не начнет улучшаться, то надо будет назначать антидепрессанты из группы СИОЗС и/или психотерапию проводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо,попробую договориться с садом для старшей и подключить препараты,которые вы рекомендуете.По результатам через 14 дней я могу Вам написать?

Да, конечно. Поправляйтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте. В этой ситуации Вам необходима КПТ, можно онлайн.
Из медикаментов я Бы посоветовала грандаксин это " мягкий" транквилизатор.
И при необходимости антидепрессанты.
Что Вы самостоятельно принимали помимо Магния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте!Три месяца назад пила пустырник в таблетках.Сейчас заканчиваю курс магния хелат перед сном.

Как Вы себя чувствовали при приёме пустырника? Были какие то изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нет,я пила его 2 недели.Никак не подействовал.Побочных эффектов не было,но и положительных тоже

В стране в которой Вы живёте транквилизаторы и антидепрессанты продаются только по рецепту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я знаю,что многие без рецепта отпускается.

Попробуйте найти грандаксин( тофизопам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А в каких дозировках его принимать?И сколько по времени?в случае отсутствия у него есть аналоги?

Начните по 1 таблетке 2 раза в день. Через неделю оцените своё состояние. При необходимости можно увеличить до 1 таблетки 3 раза в день.
Так же можно пару месяцев пропить Адаптол 500 мг 1 таб 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо,по ищу у себя эти препараты .

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте Ксения!
Описываемое вам состояния и условия жизни, говорят о психоэмоциональном истощении, которое длится уже продолжительно время. Рекомендуемые вам медикаментозные средства помогут купировать симптомы расстройства, но к этому лечению надо добавить и психотерапию для коррекции мышления, и поведения. Выгорание и недостаток сна можно постепенно преодолеть, используя методы релаксации и медитации. Также хорошо расслабляет аутотренинг по Шульцу. Более подробно вы можете почить о методах самопомощи в книге Роберта Лихи «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя»

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое за вашу рекомендацию.я какое то время пыталась справится при помощи специальной литературы,это был временный эффект,максимум на пару недель,потом все возвращалось на свои места,потому что отношение к ситуации менялось только у меня,но не у супруга или родственников .Теперь буду подключать медикаменты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
У я вас тревожное расстройство, что не удивительно при таком графике жизни.
Вам поможет приём лёгких противотревожных препаратов: адаптол, атаракс, афобазол (можно у невролога выписать). И налаживание режима, отдых от детей, попробовать устроит детей в садик, активно подключать мужа к работе по дому.
Если не поможет - то приём антидепрессанта уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день!Я умом понимаю,что все сложности временные и т.д,но морально не могу справится ну никак уже не выходит,как бы я себя не настраивала.Внутренняя сила иссякла во мне,не знаю где источник энергии брать.Алкоголь не пью,стараюсь держаться правильного питания,спортом практически не занимаюсь,осталась только зарядка по утрам и пешие прогулки,но все прогулки с детьми заканчиваются нервным перенапряжением.

Тогда начинайте приём антидепрессанта.
Но отдых крайне важен, Вы просто истощены уже и психика не выдерживает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я начала прием стрезама.Планирую в очередной раз корректировать свой график дня.Очень хочу попасть на консультацию к психологу очно,но возможности пока нет.