СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Кислый привкус во рту и чувство тошноты

Здравствуйте. Год назад на узи обнаружили камень в желчном пузыре 10-10 мм, приступов колики не было ни разу. В БХМ были повышены немного АЛТ и АСТ,.но не значительно. За год в основном только иногда бывало с утра чувство тяжести и тошнота. Хотела летом планово удалить желчный т.к в будущем планировалась беременность... но так вышло, что забеременела раньше. Сейчас я на 12 неделе, был токсикоз ( тошнило от запахов), сейчас начала понимать, что тошнит не столько от токсикоза, сколько от желчного. Рвотные позывы по утрам бывают, но без рвоты. Во рту уже недели 4-5 появился горько- кислый привкус, который не проходит... он появляется от всего... от любой еды... стараюсь пить больше воды, не есть кислое, жареное, кушаю очень помалу, дробно, ничего не помогает... в итоге с начала беременности похудела уже на 3.5 кг... на следующий неделе записалась на узи желчного и к гастроэнтерологу. Хотела здесь уточнить, может можно как-то облегчить это состояние... может есть какие-нибудь препараты, которые можно применять в 1 триместре беременности, что б устранить эту тошноту и повышенную кислотность.

Камень в желчном
35 лет
29 Августа 2024·Просмотров: 147·Олеся, Надым

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый день. Да, конечно, конкремент думаю влияет на появление диспептический явлений.
Сейчас Вам можно начать пепсан Р в саше три раза в день за 30 мин до еды ( 2 недели)
Омез 20 мг утром(2 недели)
И при выраженной тошноте можно подключить Церукал 1 таб три раза в день до приема пищи (7 дней)
В е эти симптомы можно принимать в Вашем положении.
Если будете отмечать дискомфорт в первом подреберье или боли , то можно подключать но шпу.
Сейчас Вам строго убрать фрукты , помидоры , соки, шоколад, черный хлеб , пряную, острую, жареную, жирную пищу.
Узи конечно лучше повторить.
Так же рекомендую сдать биохимический анализ крови
АСТ, АЛТ,ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ , СРБ, АМИЛАЗА ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.