Опухла малая половая губа после секса, что делать?

после секса опухла малая половая губа. зуда нет, чувствую, что нагрета, как поняла, партнёр сильно натёр, не хватило своей смазки. что делать? я приложила холодный компресс и промыла ромашкой. никогда такого раньше не было. есть возможность обойтись без посещения гинеколога?

Вы все сделали правильно. Через сутки станет легче. Ванночки с ромашкой повторить . Если не пройдет то обратитесь тогда. И важно соблюдать половой покой несколько суток.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Соблюдайте половой покой 2-3 дня и пройдёт . Ванночки из ромашки делайте и можете детский крем помазать. Пользуйтесь лубрикантами в дальнейшем , чтобы такого дискомфорта не было.

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Вероятнее всего пройдет само завтра.
Модно на всякий случай купить цитеал и подмываться им пока.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Можно обрабатывать Мирамистином, могут быть микротравмы, которые могут воспалиться. Исключите ежедневные прокладки, синтетическое нижнее белье, чтобы не усугублять состояние. При увеличении отека или появлении патологических выделений осмотр гинеколога будет необходим. Если это механическая травма с каждым днём состояние будет улучшаться. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Мария, добрый день! Вы просто прикладывайте холод, ничем промывать не надо! Можно взять мазь "Троксевазин" и мазать 3-4 раза в день!

Принятый ответ

Здравствуйте, можно помазать бепантеном, чтобы ускорить заживление, можно использовать дополнительно лактогель, если боли будут стихать, то посещения врача не требуется.

Здравствуйте. После компресса и ванночки можно будет повторить холодный компресс, бепантен местно, в течении нескольких дней постепенно уйдёт;. Если отек будет нарастать , то уже необходим очный осмотр.

От раздражения, Вы можете мазать Пантенол крем или спрей. Продолжайте примочки с крепкой ромашкой. Всё должно пройти. Если до завтра опухоль не спадёт, возможно стоит помазать левомеколем на ночь, для профилактики бактериального присоединения.

Здравствуйте,Мария.Все правильно,вы молодец.Желательно отменить пока половую жизнь.Вагилак или эпиген для интимной гигиены.И можно лактагель использовать для увлажнения,он создаст пленку и снимет дискомфорт.А во время полового акта используйте лубриканты,тогда ничего натирать не будет.Здоровья)

Здравствуйте. Подмывайтесь ромашкой и спринцевание миромистином 2р.день. если через сутки не пройдет обратитесь к врачу

Здравствуйте, обрабатывать Хлоргексидин и смазывать декспантенолом, в течение двух дней должно стать лучше