Candida на протяжении двух лет

На протяжении нескольких лет, каждый месяц молочница. Не могу никак от нее избавиться. Лечилась: метромикон-нео, пемофуцин крем, флуконазол (1-4-7-10 дней), свечи кандид B6, Залаин, полижинакс, ацилакт, экофуцин, пемотран. 5 июля было лечение кремом Клиндацин Б пролонг-10 дней, а после этого Лактожиналь-14 дней. Ничего не помогло, молочница вернулась после месячных, 21 августа было последнее лечение, свечи кетоконазол и крем пимафукорт. Симптомы: сильная сухость, зуд, жжение, боль при половом акте и выделения с коричневой кровью. Скоро овуляция может быть такие выделения из-за этого, я не знаю. Из таблеток пила Тримедат месяц (так как лечу кишечник, болит часто живот, собираюсь делать колоноскопию)

2023- резекция кисты яичника, 2024- удаление фиброаденомы молочной железы. 2024- Холецистэктомия лапароскопическая. 2024- Эрозивный гастродуоденит.
26 лет

Здравствуйте, возможно дело не в кандидозе? Вы сдавали фемофлор? Сухость может быть вызвана атрофическим вагинитом. Препараты с лактобактериями могут способствовать в острую фазу обострению кандидоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сдала несколько дней назад, все анализы прикреплены

Посмотрела, выявлены кандиды, но в незначительном титре. Используйте свечи Ливарол -5 дней во влагалище, Ирунин 1 т 2 р/сут-5 дней и для нормализации флоры гель Фагогин 2р/сут-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прочитала что Ирунин сильное противогрибковое средство и от него может повыситься ферменты в печени, я просто попадала уже в этом году в больницу, пила противогрибковые флюконазол часто, может еще от чего, не нашли причину, но АЛТ и АСТ был 350.

А гель фагогин, можно ли использовать для внутреннего применения?

И что посоветуете еще мужу, он мажет пимафукортом и выпил дифлюкан, боюсь что это круговорот, я вылечиваюсь а после полового акта опять начинается, но муж уверяет, что у него ничего нет, никаких симптомов.

Тогда и вам и мужу можно таблетки Пимафуцин, они не так сильно влияют на печень. По 1 т 4 р/сут-5 дней. Фагогин во влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно спросить, почему многие гинекологи назначают таблетки флюконазол на полгода, если можно выпить пимафуцин?

И последний вопрос, я могу уже начать вставлять, после курса свечей кетоканазола и не ждать опять рецидив?

Да, уже можете начать лечение. Флуконазол назначают, так как по протоколам лечения есть такая противорецидивная схема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так может мне этой схемой воспользоваться? Какая будет безопаснее для печени и желудка(иногда обостряется гастрит)

Пимафуцин мягче для печени и ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прошу прощения, что опять отвлекаю вас.
Собираюсь купить то, что вы назначили, но увидела что в ливароле действующее вещество кетоканазол, а я только что их вставляла, обычный кетоканазол Альтфарм, надо ли еще раз вставлять?

И скажи, пожалуйста, чтоб не было рецидива, на будущее, что посоветуете? Может свечку каждый месяц вставлять, часто вижу назначают, буду ждать ответа, заранее спасибо ?

Тогда Ломексин -2 дня, по 1 свече на ночь, вместо Ливарола.

Используйте Гели для подмывания с рН ниже 7, избегайте спринцеваний, периодически можно препараты внутрь ( не вагинально) с лактобактериями Вагилак, Дуожиналь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Использую интимные гели с PH 4.4 но мне кажется они только ухудшают, уже водой подмываюсь.
То есть я могу в следующем месяце начать пить дуожиналь или вагилак, надеюсь это не как лактожиналь, а то опять вызовет молочницу.
Давайте подытожим:
1. Свечи ломексин 2 дня
2. Таблетки пимафуцин 5 дней по 4 в ден
3. Гель фагогин 14 дней 2 раза в сутки и через месяц можно пить дуожиналь или вагилак, все правильно?

Данное лечение поможет мне полностью вылечиться от этого недуга, а то уже целый год каждый месяц пью, вставляю а толку нет, только здоровье ухудшается от лекарств(((

Принятый ответ

Да, всё правильно. Надеюсь будет эффективно ? Можно и водой подмываться и да, периодически пероральные формы лактобактерий, но не часто раз в 6 месяцев подойдёт