Бактериальный вагиноз

Здравствуйте! Третий год не могу вылечить бактериальный вагиноз, лечение помогало, но через каждые два месяца симптомы возвращаются,лечилась у разных гинекологов и ходила на приём к венерологу сдавала все анализы и по анализам всегда была гарднерелла, последнее лечение: метронидазол 500 мг 2 раза/д 7 дней +линекс по 1 таблетки, свечи метромикон 1 р/день 8 дней, затем вагилак про леди 2р/день 14 дней и ещё 14 дней 1р/день, симптомы вернулись через два месяца:лёгкое жжение, сдала анализы, гарднерелла нет, выявлена другая бактерия. Чем можно вылечиться?

37 лет
8 Мая ·Просмотров: 80·Ольга, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте. Что обнаружено по анализу? Прикрепите пожалуйста анализ к вопросу, в случае частых рецидивов назначается как правило длительная терапия не менее чем на 6 месяцев, назначаются вагинальные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Анализы прекрипила, обнаружено moraxella osloensis 10 в 3 степени

Спасибо посмотрела, учитывая жалобы можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор комплекс один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Анализы прикрепила, там есть чуствительность бактерии к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Макмирор использовала уже два раза особого эффекта от него не было, клиндацин б пролонг тоже перестал помагать

Потому что нужно использовать по длительной схеме

И дополнительно нужно сдать фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Можно проставить макмирор, а потом сдать фемофлор или наоборот? А восстанавливать флору потом не надо?

Сначала лучше сдать фемофлор

Принятый ответ

Здравствуйте, при рецидивирующем бак вагинозе лечение рекомендуется проводить вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции. В таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, мазки рекомендуется сдавать не ранее чем через 2 недели после применения антимикробного лечения . Как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста. Муж тоже сдавал всё анализы у уролога у него ничего не обнаружено, последний год ПА только с презервативом

По результатам анализов определяется условно патогенная Флора ( Моraxella) в повышенном титре , для определения сопутствующей флоры рекомендуется сдать мазок на Фемофлор 16, так как в этом анализе определяется большее количество возбудителей и по результатам провести лечение с учетом выявленной флоры по бак посеву.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зравствуйте! Анализы на флору и чуствительность к антибиотикам прикрепила

Да, я видела , рекомендуется сдать мазок на Фемофлор 16 и по результату пролечиться с учетом бак посева .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Частыми обострениями с преобладанием условно-патогенной анаэробной микрофлоры (гарднереллы) может проявляться рецидивирующий бактериальный вагиноз - состояние, при котором нарушено нормальное соотношение бактерий во влагалище. При этом заболевании обычно рекомендуют метронидазол 500 мг 2 раза в сутки внутрь 7 дней, далее метронидазол гель 1% во влагалище на ночь 2 раза в неделю в течение 6 месяцев в качестве противорецидивной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В последнем анализе гарднерелла не обнаружена, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста

Наличие гарднереллы по анализу мазка не является обязательным критерием для того, чтобы можно было предположить наличие бактериального вагиноза.
Бактериальный вагиноз предполагают при наличии соответствующих жалоб (выделения, запах, дискомфорт) + нарушении соотношении флоры влагалища (уменьшение концентрации полезных лактобактерий с избыточным размножением условно-патогенной анаэробной флоры (не только гарднереллы).

Принятый ответ

Добрый день .

Рецидивирующий бактериальный вагиноз требует более продолжительного и комплексного лечения.

Не смотря на то, что бак.вагиноз не считается ИППП, некоторые исследования показывают, что у партнеров могут быть обнаружены возбудители бак.вагиноза, и лечение партнера может способствовать снижению частоты рецидивов у женщины.

Обычно для лечения партнера назначается
Метронидазол по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней,
А партнерше Метронидазол местно в виде 0,75% геля или суппозиториев по 500 мг однократно на ночь в течение - 16 недель (4 месяца) .
Такой длительный прием назначается в качестве поддерживающей супрессивной терапии.

Иными словами , хочу сказать , что есть смысл пролечить полового партнера.
Помните, что во время лечения метронидазолом требуется избегать употребления алкоголя.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобном случае обычно можно рассматривать вариант применения препаратов клиндамицина.
Например крем Клиндацин Б пролонг, который согласно инструкции- используется по одной дозе 1 раз в сутки во влагалище на ночь, в течение 6 дней.
Если нежелательные симптомы возникают более 3-4 раз в год, то речь будет идти о рецидивирующем БВ, что требует длительной противорецидивной терапии, которая подразумевает применение препарата не только в период обострения, но и вне жалоб 2 раза в неделю, в течение 3-6 месяцев.
Кроме того, последние клинические рекомендации по лечению бактериального вагиноза гласят о необходимости проведения лечения совместно с половым партнером, когда речь идет именно о рецидивирующем состоянии, то есть когда симптомы возвращаются часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Клиндацин б пролонг перестал помагать, прикрепила анализы на флору и чуствительность к антибиотикам, посмотрите пожалуйста

Ознакомилась, благодарю.
По микроскопии отклонений не выявлено, по посеву высеян представитель условно-патогенной микрофлоры, однако это не указывает на то, что жалобы ассоциированы с ним, так как высеяться может любой микроорганизм, в зависимости от питательных сред, поэтому посев не является выбором метода диагностики.
Обычно при жалобах со стороны влагалища более информативна пцр-диагностика (флороценоз/фемофлор), нежели микроскопия и посев, уточните пожалуйста, проводилась ли ранее именно пцр-диагностика?
Если клиндамицин не дает улучшения (хотя обычно он наиболее эффективен в подобных случаях, особенно в качестве противорецидивной терапии), то применяем метронидазол (обычно также местно во влагалище) по той же схеме - 2 раза в неделю в течение 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фемофлор -16 сдавала но это был июль 25 год, свежего анализа нет. А восстанавливать флору надо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ранее, когда использовала клиндацин б пролонг он помагал, был эффект и по ощущениям и по анализам было улучшение, но использовала я его за этот весь период раза три и в последний раз от него не было эффекта , возможно привыкание к препарату?

Флора (лактобактерии) способны к самостоятельному восстановлению на фоне основного противорецидивного лечения, благодаря которому разрушаются биопленки на стенках влагалища, которые и не дают лактобактериям нормально размножиться.
Поэтому необходимо решать именно основную проблему, просто применением препаратов с лабораториями этот вопрос не решить, плюс местные формы препаратов не редко могут обострять кандидоз. Соответственно- применение лактобактерий для восстановления флоры обычно не требуется.

Возможно привыкание, либо активация другой микрофлоры.
Фемофлор целесообразно повторить на фоне жалоб и до применения какого-либо лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, спасибо, понятно

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному мазку на микроскопическое исследование отклонений нет, выраженного воспалительного процесса не выявлено, микрофлора смешанная. По исследованию биоценоза влагалища выявлено снижение уровня полезной микрофлоры-лактобактерий, выраженного преобладания какой либо условно-патогенной микрофлоры не выявлено. Можно рекомендовать сдать мазок на фемофлор 16, там большее количество микроорганизов, на которые обследуют и определяют их титр, соотношение с полезной микрофлорой. При частых обострениях рекомендуется противорецидивное лечение комбинированными препаратами, например ваг.табл. Эльжина по 1 ваг.табл. 1 раз в день до 9 дней, далее по 1 табл. 1 раз в неделю до 6 месяцев. Внутрь-через рот пробиотики например капс. Вагилак Проледи по 2 капс. месяц или капс. Дуожиналь по 2 капс.5 дней, далее по 1 капс.10 дней. Наружно при выраженном зуде мазь Пимафукорт тонким слоем на область вульвы 2 раза в день до 10 дней. Половой покой на время основного курса местного лечения, далее временно пользуемся барьерными методами контрацепции. Мужчине также можно рекомендовать очную консультацию у уролога, сдать мазок на Андрофлор, лечение по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Муж был у уролога сдавал анализы, у него ничего не обнаружено и последний год ПА только с презервативом. В анализах есть чуствительность к антибиотикам, написанные препараты помогут?

Показаний для назначения антибиотиков у вас нет, не смотря на частые рецидивы, тк это может усугубить ситуацию. Проблема кроется скорее всего в отсутствии нормального соотношения полезной микрофлоры и условно-патогенной, грубо говоря после лечения нет микроорганизмов, которые могли бы поддерживать ваш иммунитет. Поэтому на данном этапе необходимо оценить анализ на фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результам. Но если такой возможности нет, то рекомендуют чаще всего местные комбинированные препараты в качестве противорецидивной схемы и пробиотики курсом, можно затем использовать Лактагель для поддержания микрофлоры.