Консультация гастроэнтеролога /

Кандидоз пищевода — вопрос №1636492

Здравствуйте! Суть вопроса: мужчина, 77 лет, при ФГДС обнаружен кандидоз пищевода, консультирован гастроэнтерологом, сделаны назначения, в т.ч. рекомендован приём флуконазола в дозе 150 мг 2 раза в день - 14 дней. В анамнезе отёк Квинке (точно неизвестно на что, возможно на аллопуринол), а также два эпизода мерцательной аритмии более 10 лет назад (предположительно из-за приёма тироксина, который впоследствии был отменён), периодически в анализах отмечалась повышенная АЛТ (до 70-75). Также принимает: азурикс (от мочевой кислоты), леркамен, апровель, конкор. Вопрос в том не является ли такая доза большой, т.к. этот препарат вообще по одной капсуле в упаковке продают?!

Возраст: 77

Хронические болезни: Ожирение, жировой гепатоз, полип ЖП, артериальная гипертензия, многоузловой зоб, тромбоцитопения (PLT 157 от 18.10.2023 г.), отрицательный анализ на антитела к Хеликобактер и отрицательный анализ кала на скрытую кровь от 19.10.2023 г.

Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! В целом, это адекватная дозировка, при кандидозе пищевода флуконазол может применяться в дозе до 400 мг/сутки, хотя обычная схема - это 200 мг в первые сутки, затем по 100 мг 1 последующие сутки, курс лечения как минимум 3 недели (не менее 14 дней после купирования симптомов).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По рекомендациям назначается служащая схема :
Флюканазол 400 мг однократно , далее 200 мг - 14 дней .
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. по рекомендациям принято рекомендовать следующую схему лечения кандидоза пищевода:
флуконазол 400мг однократно, далее 200мг в день 14-21 день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за ответ. Дело в том, что капсулы у них там либо по 150, либо по 50 мг.
Терапевт, Гастроэнтеролог
по 50 удобнее
Клиент
Марина Евгеньевна, 4 по 50 пить?
Клиент
Марина Евгеньевна, или 150 + 50 мг? Или 200 мг это за один раз или по 100 мг два раза?
Терапевт, Гастроэнтеролог
как вам удобнее, соблюдая указанные дозировки!
Терапевт, Гастроэнтеролог
указано 400 однократно(те первый день!), далее по 200мг\сут 2-3 недели
Клиент
Марина Евгеньевна, ок, понял, первый день он только 150 выпил, пусть "догонит" еще...