Что вас беспокоит?

Кандидоз пищевода

Здравствуйте! Суть вопроса: мужчина, 77 лет, при ФГДС обнаружен кандидоз пищевода, консультирован гастроэнтерологом, сделаны назначения, в т.ч. рекомендован приём флуконазола в дозе 150 мг 2 раза в день - 14 дней. В анамнезе отёк Квинке (точно неизвестно на что, возможно на аллопуринол), а также два эпизода мерцательной аритмии более 10 лет назад (предположительно из-за приёма тироксина, который впоследствии был отменён), периодически в анализах отмечалась повышенная АЛТ (до 70-75). Также принимает: азурикс (от мочевой кислоты), леркамен, апровель, конкор. Вопрос в том не является ли такая доза большой, т.к. этот препарат вообще по одной капсуле в упаковке продают?!

Ожирение, жировой гепатоз, полип ЖП, артериальная гипертензия, многоузловой зоб, тромбоцитопения (PLT 157 от 18.10.2023 г.), отрицательный анализ на антитела к Хеликобактер и отрицательный анализ кала на скрытую кровь от 19.10.2023 г.
77 лет
22 Октября 2023·Просмотров: 974·Александр, Москва

Принятый ответ

Александр, здравствуйте! В целом, это адекватная дозировка, при кандидозе пищевода флуконазол может применяться в дозе до 400 мг/сутки, хотя обычная схема - это 200 мг в первые сутки, затем по 100 мг 1 последующие сутки, курс лечения как минимум 3 недели (не менее 14 дней после купирования симптомов).

Принятый ответ

Здравствуйте .
По рекомендациям назначается служащая схема :
Флюканазол 400 мг однократно , далее 200 мг - 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте. по рекомендациям принято рекомендовать следующую схему лечения кандидоза пищевода:
флуконазол 400мг однократно, далее 200мг в день 14-21 день.

Марина Евгеньевна, спасибо за ответ. Дело в том, что капсулы у них там либо по 150, либо по 50 мг.

по 50 удобнее

Марина Евгеньевна, 4 по 50 пить?

Марина Евгеньевна, или 150 + 50 мг? Или 200 мг это за один раз или по 100 мг два раза?

как вам удобнее, соблюдая указанные дозировки!

указано 400 однократно(те первый день!), далее по 200мг\сут 2-3 недели

Марина Евгеньевна, ок, понял, первый день он только 150 выпил, пусть "догонит" еще...

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.