Консультация терапевта /

СКВ? Помощь в постановке диагноза — вопрос №2400712

Добрый день. Примерно 12.07 была слабая травма ноги (упала). Побеспокоило буквально сутки, чуть припухло но прошло. Говорят родные, что я еще жаловалась на боль в ноге, но не помню, видимо особо внимание не обращала. 01.08 заболела ангиной. В этот же день начала болеть сильно левая нога. Болит в районе плюсны. Сделала рентген (результат прикрепляю).
Обратилась к ортопеду, было назначено лечение (без эффекта). Направили к Лору, лор сказала удалять миндалины. То есть уже 2 врача подозревали ревматоидные изменения. Пошла к ревматологу, она ревматизм исключила, сказала «какой артроз и артрит в 26 лет». Поставила перелом под вопросом. Сделала кт, перелома не , в описании все так же как на рентгене. Пришел анализ аНФ. Меня что беспокоит. Я начала перебирать симптомы в голове. У меня бывает обострение сыпи на щеках, с обеих сторон. Не просто гнойники, а больше как просто сыпь и единичные элементы сливающиеся гнойники. Слабость, я часто болею, кровоточат десна. Месяц назад появилась язвочка во рту около зуба, не проходит. Еще я склонна к аллергиям и высыпаниям. До 24 где-то лет аллергий не было, потом появилось много на что. В детстве лежала в больнице, была высокая температура, но диагноз так и не выставили. Сейчас высокая температура бывает крайне редко и не больше суток. Но можно вбить 37-37.2 просто так.Может ли это все быть симптомами системной красной волчанки?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Ожирение Тревожно-депрессивное расстройство

Терапевт
Здравствуйте! Приложите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Приложила все, что есть. Еще биохимия, там все хорошо. Срб 1.3 АСЛО 200.3 рф <10

Терапевт
Приложите фото высыпаний на щеках.

По описанию вероятнее всего у вас был реактивный артрит. Так как есть четкая связь с перенесенной инфекцией, вероятнее всего стрептококковой (при которой не редко поражаются суставы).
По поводу сыпи на щеках - тут скорее всего акне, и обратиться нужно к дерматологу. При сыпи СКВ нет гнойников. Там эритема в виде «бабочки» - распространяется на щеки и носогубный треугольник + часто встречается фотосенсибилзация - когда кожа чувствительна к солнечному свету и появления сыпь.
И очень много других симптомов.

А ваши язвочки во рту - это стоматит на фоне снижения иммунитета, не более. Тут лечение р-ром Стоматофит и местно наносить гель Холисал за 15 мин до еды и после еды - гель Асепта для ускорения заживления.
Исключить грубую, горячую, острую, кислую пищу. От курения также воздержаться, если курите

Да и АНФ вы рано сдали, он будет ожидаемо повышен после инфекции. Он неинформативный сейчас. Если хотите - можете пересдать, но не вижу никаких признаков, говорящих за СКВ.
Не ищите проблему там, где ее нет.

Вам только наблюдение ЛОР-врача травматолога-ортопеда.
Клиент
Они сейчас в ремиссии, но тут. Вот видно правую щеку хорошо. Они буграми, просто сыпью и часто прям вот такими островками неправильной формы. Появляются на что угодно. Пот, солнце, море, крем. Сейчас ограничиваю себя во всем и стало чуть лучше. Но краснота беспокоит еще. Меньше стало бугров
Клиент
Поняла вас, спасибо. А с болью в ноге что делать? Она не уходит. Терапия не помогает. В ноге появилась слабость и больше скованности.
Терапевт
Вам нужно исключить такое заболевание как розацеа (это только предположение), у которой есть несколько форм проявлений, в том числе и покраснение кожи на различные провоцирующие факторы + акне. Кожа очень чувствительная. Это к дерматологу.

Целекоксиб вам улучшений не дал?
Клиент
Нет. Я пропила 9 дней по 1 таблетке. Ревматолог подняла дозу, пью с воскресенья по 2. Но эффекта нет. В покое она как не болела так и не болит. Нагрузка, смена положения дает боль. Независимо пила таблетки или нет
Терапевт
Я бы на вашем месте сделала бы УЗИ суставов, возможно у вас воспаление связочного аппарата, отсюда боли. Степень артроза у вас начальная, не дает обычно таких сильных болей.
И далее повторно обратиться на консультацию к травматологу-ортопеду или ревматологу. Очно или на сайте.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую УЗИ суставов. При болях суставных рекомендую к приёму Терафлекс-Адванс на 2-3 недели затем перейти на Терафлекс курсом 1 месяц. Наружно гель Траумель - С. Язвочки во рту рекомендую орошать Мирамистином и наносить гель Холисал и Солкосерил дентал. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.