Может ли быть заражение?

Здравствуйте! Около 3 часов назад убирала плотный маленький гнойник в складке носа, обработала перекисью водорода. Сам прыщик не болит, но испытываю давящие ощущения в крале носа. Беспокоит белое пятно на коже выше выдавленного прыщика. Ниже небольшое покраснение не спало, припухлости нет. Подскажите, может ли такое пятно свидетельствовать о сепсисе? Есть ли опасность, или воспаление бы загноилось? Очень переживаю, начиталась старших статей про сепсис и менингит(

Здравствуйте.
По фото небольшой фолликулит, никакой опасности он не представляет в плане сепсиса или других осложнений. По фото нагноения точно нет. Белое это может быть отслоившийся эпидермис,как шелушение кожи. Обрабатывайте антисептиками, далее мазь с антибиотиком ( фуцидин, левомеколь, банеоцин), что нибудь одно выбор, через пару дней все благополучно разрешиться. Не ковырять.
Никакой опасности нет, не переживайте. И не читайте не нужную информацию.
Будьте здоровы

Здравствуйте, Александра.
Испытываемые Вами симптомы не являются признаками сепсиса, не расстраивайтесь на данный счёт.
Покраснение и неприятные ощущения связаны с наличием самого воспалительного элемента, плюс Вы его давили - травмировали данную область.
В настоящий момент к области отёка и покраснения можно прикладывать салфетку, смоченную раствором хлоргексидина на 10-15 минут, затем точечно наносить небольшое количество мази левомеколь - так повторять 3 раза в день. Дополнительно для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 3 дней.
И на будущее всё же постарайтесь на лице ничего не выдавливать.
Будьте здоровы!

Антон, спасибо за ответ!
Сейчас болит сам нос, ближе к области переносицы, визуальных изменений нет. Такое ощущение может быть симптомом разноса инфекции? Или это уже надуманное ощущение из-за страха

Думаю, что эти ощущения из-за переживаний. "Разнос " инфекции проявлялся бы нарастанием красноты, отёка, усилением болей и повышением температуры тела.

добрый день! на фото имеется воспалительных инфильтрат. От этого сепсис не бывает, не переживайте. Рекомендую обрабатываться водным раствором хлоргексидина и местно мазь Левосин 4 раза в день.

Здравствуйте! По фото имеется воспалительный элемент с небольшим инфильтратом. Больше ничего не давите. Выполняйте повязки с полуспиртовым раствором хлоргексидина 3 р в день. Постепенно рассосется. Не переживайте!

Екатерина, спасибо за ответ!
Сейчас болит сам нос, ближе к переносице, испугалась диагнозов с заражением…
Надеюсь что ощущения уже надумала сама, очень уж мнительный человек

Александра, заражения не будет, повода для беспокойства нет. Мои рекомендации в силе. Для снятия отека можно принимать зодак 1 т 1 р в день 2-3 дня. Доброго здоровья!

Александра, здравствуйте ?
Нет ничего страшного, абсолютно!
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Ни о каком сепсисе или менингите речь не идёт!
Мой Вам совет — не читайте в интернете медицинскую информацию, не имея медицинского образования ❗❗❗
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий, спасибо!

Принятый ответ

Абсолютно верно — просто надумка ?

Здравствуйте, опасности никакой нет, это небольшой фолликулит, ни сепсиса, ни менингита не случится.
Рекомендуется наносить крем Фуцидин или раствор Зеркалин до полного купирования воспаления.
Не давить и не греть.
Здоровья

Елизавета, спасибо за ответ!
Нос уже меньше болит, припухлости нет, но отечность белыми пятнами дошла до переносицы. Она же со временем рассосется?

Да, отек пройдёт не переживайте

Елизавета, настораживает температура 37-37,2, очень сильно себя накрутила. Это может быть тревожным сигналом для срочного обращения за помощью или температура может быть от волнения и страха?

Принятый ответ

Наиболее вероятно это термоневроз