МРТ расшифровка

Добрый день .Год назад операция ПДР химия. Каждые 3 мес КТ Сде лала МРТ По задней поверхности верхней брыжеечной артерии определяется вытянутой формы образование, гипоинтенсивное в Т2ВИ, без достоверных признаков ограничения диффузии, накапливающее контрастный препарат, поперечными размерами 1.2*1.0см. До этого на каждом Кт По ходу металлических скоб на фоне послеоперационных уплотнений без дополнительных узловых образований В корне брыжейки отмечается зона тяжистого уплотнение - вероятнее, постоперационного генеза, рекомендован контроль в динамике И вот что сейчас показало МРТ?

Рак головки подж. Железы
62 года

Здравствуйте
Прикрепите к вопросу выписку от онколога с диагнозом и проведенным лечением
Судя по описанию МРТ речь идет о лимфоузле

Владислав, Код по МКБ-10: C25.0 - Злокачественное новообразование головки поджелудочной железы
Развернутый клинический диагноз: Рак головки поджелудочной железы рТ2N2M0 III ст. Лапаротомия, холецистэктомия, гастропанкреатодуоденальная резекция, лимфодиссекция D2 от 04.09.2023. АПХТ по схеме mFOLFIRINOX №8 с 13.10.2023 по 08.02.2024.
Признак

Уплотнения были на предыдущих кт

меня смущает не уплотнение - а именно образование - с большой долей вероятности лимфоузел

Вла
Вот написано без достоверных признаков ограничения диффузиии

Владислав, И какая методика дальше с этим лимфо узлом?

но копит контраст
в данном регионе больше нет других образований

Владислав, нет...

это сложный вопрос
для начала нужно удостовериться что его не было раньше (и даже если его не описавали - не факт что его не было)
Текущий диск МРТ вместе с предыдущими рекомендуется отдать на пересмотр рентгенологам в онкодиспансер

Владисл
МРТ делала первый раз, диск дали.
Кт диск за май, в сентябре дискамнембыло.

Раньше кроме уплотнения ничего не ставили, делала КТ с контрастом.

КТ сложно сравнивать с МРТ - но это возможно (так как других вариантов нет)
и нужно сравнивать не заключения - врач должен сравнить сами сканы

Владислав, схожу в диспансер к своему врачу, попрошу сравнить 2 диска... Н+ там врачи такие загруженные, если возьмутся...
А вообще, что опять химия? (

Принятый ответ

Обязаны взяться - это принципиальный вопрос!
Если данных лимофузел будет расценен как новый - то есть не визуализировался ранее - то вероятен его вторичный генез
но обычно в таких ситуациях избирают тактику активного наблюдения - и повторяют МРТ или КТ через 7-8 недель
в случае роста - показано лекарственное лечение

Спасибо. ✊

Владислав,

Здравствуйте
Учитывая данную находку по МРТ обследованию в данном случае рекомендуется выполнить пересмотр этого и предыдущего диска (кт/мрт) в динамике в условиях онкодиспансера. Далее по результат пересмотра определяется дальнейшая тактика. По описанию это может быть реактивный лимфатический узел.

Рустам Гамирович, добрый день. А что значит реактивный... Но уплотнения на КТ прослеживались...