Лучевая нагрузка 1,5 м3в 4 года очень опасно?

Здравствуйте. Необходимо было провести КТ ребёнку 4 года. Лучевая нагрузка 1,5 м3в. Была киста шеи и трудности при приёме пищи, питье и поперхивался. Переживаю за лучевую нагрузку очень. Сделали операцию по удалению кисты. Насколько опасна такая доза? Стоит ли отменить поездку на море и перелёты на какое-то время? Очень переживаю и буду искренне благодарна за ответ.

Нет
36 лет

Здравствуйте, по рекомендациям ВОЗ рентгенологические исследования детям допускается выполнять 6 раз в год. Детям до года желательно не допускать более двух обследований в год. Но при этом риск развития онкологии увеличивается при однократной нагрузке от 100 мЗв и выше, в вашем же случае нагрузка во много раз меньше, следовательно никакой опасности для здоровья ребёнка нет.

Не опасно.

Здравствуйте.

Не опасно, можете не переживать и следовать всем Вашим планам абсолютно спокойно.

Здравствуйте, если есть показания для проведения снимка - то можно делать, ничем это не грозит ребёнку, современные КТ аппараты дают очень маленькую дозу (по детскому протоколу) лучевой нагрузки, тем более детям, повода для беспокойства нет