Мультикистозная дисплазия почек

При узи на 20 неделе поставили диагноз мультикистозная дисплазия обеих почек. Ангидрамнион. Рекомендован перинатальный консилиум. Есть ли шансы на благоприятный исход. По узи в 15 недель все было хорошо, были и почки и мочевой пузырь. Есть ли шанс что узи ошиблось и хоть одна почка до сможет функционировать. Или по узи во вложении все ясно и шансов нет.

Нет
41 год

Здравствуйте. Это очень деликатный вопрос и решение по нему должно приниматься несколькими специалистами, поэтому Вам и назначен консилиум.
По описанию узи и по фото видно, что практически вся ткань почек замещена кистами. Точно оценить сохранность функции почек до родов мы не можем, но косвенным признаком того, что почки не работают является ангидрамнион - выраженное маловодие. Недостаток околоплодной жидкости также сказывается на состоянии легких плода.
С другой стороны плод развивается по сроку.
Все эти факторы и будет учитывать комиссия.
Как бы не было сложно, очень прошу Вас идти на комиссию с «холодной головой», эмоции в данном случае будут плохим помощником для принятия решений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, подскажите на узи поражение обеих почек? И это явно просматривается?

Принятый ответ

Здравствуйте. В заключении УЗИ описано поражение обеих почек. Так как они обе увеличены в размере и в обеих кистозная дегенерация. Если бы была поражена только одна почка, то вторая взяла бы на нее свою функцию и маловодие не было бы так выражено.