Ребенок на сборах, высокие все билирубины
Ребенок на сборах, жалуется на слабость и тошноту, приехали к нему, сдали анализы, билирубин общий 32, связанный 9, непрямой 22, аст в норме, алт в норме. Забирать ребенка со сборов или анализы не критичные?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ на билирубин некритичный. Однако при таком значении этого показателя нужно исключать генетическое заболевание - Синдром Жильбера
Для этого сдается
"генетическое исследование на синдром Жильбера"
Патология нестрашная, сильно беспокоиться не нужно. Однако если анализ будет положительный, то необходимо будет уменьшить в рационе ребёнка количество жирного. Синдром жильбера проявляется нарушением утилизации продуктов распада жиров и при переизбытке жирной пищи в рационе может вызвать желтуху.
Также негобходим общий анализ крови и УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по повышению общего билирубина за счет непрямой фракции, нельзя исключить наследственную гипербилирубинемию (синдром Жильбера), для подтверждения необходимо сдать кровь наисследование гена UGT1A1, срочности никакой нет!