Консультация кардиолога /

Блокада левой ножки пучка Гиса у ребенка — вопрос №2401300

Здравствуйте. Проходим медосмотр перкд школой. У сына было с рождения ООО по узи сердца. Сделали сегодня узи - всё хорошо, ооо не закрылось но уже нн функционирует. На ЭКГ диагноз : блокада левой ножки пучка Гиса. Требуется ли дообследование? Может ли он учиться в кадетском классе где повышенная физ.подготовка? И насколько это опасно?? Спасибо. Экг, УЗИ И ОАК приложу.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По анализу всё в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада лнпг на работу сердца не влияет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО минимальных размеров, сброса крови нет.
Спортом заниматься можно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Анализы в норме
Повышение гемоглобина и гематокрита - гемоконцентрация
Больше пить воды

Блокаду описывают ПОЛНУЮ , ранее ЭКГ делали? Была ли она ?
Именно блокада передней ветви

По узи сердца ооо- не описывают
Выявлена дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца
Она никуда не денется, ребенок с ней родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По ЭКГ ритм синусовый правильный, блокада передней ножки пучка гиса это анатомическая особенность проведения
На работу сердца не влияет
По узи сердца без структурной патологии, фракция выброса хорошая, спортом заниматься можно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Виктория! По УЗИ нет нарушения функции сердца.
Блокада передней ветви ЛНПГ в детском возрасте может быть связана с вегетативной дисфункцией , особенностью проведения импульса.
Кадетский корпус не противопоказан. Контроль УЗИ и ЭКГ раз в полгода.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
- По ОАК все показатели в пределах возрастной нормы (именно детской), на приведеные нормы не ориентируемся они для взрослых.
- По УЗИ: если было ООО врач обязательно его описал бы, значит его нет, возможно был но зарос.
- На счёт ЭКГ: Есть ли данные за ЭКГ проведённых ранее?