Блокада левой ножки пучка Гиса у ребенка
Здравствуйте. Проходим медосмотр перкд школой. У сына было с рождения ООО по узи сердца. Сделали сегодня узи - всё хорошо, ооо не закрылось но уже нн функционирует. На ЭКГ диагноз : блокада левой ножки пучка Гиса. Требуется ли дообследование? Может ли он учиться в кадетском классе где повышенная физ.подготовка? И насколько это опасно?? Спасибо. Экг, УЗИ И ОАК приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По анализу всё в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада лнпг на работу сердца не влияет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО минимальных размеров, сброса крови нет.
Спортом заниматься можно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы в норме
Повышение гемоглобина и гематокрита - гемоконцентрация
Больше пить воды
Блокаду описывают ПОЛНУЮ , ранее ЭКГ делали? Была ли она ?
Именно блокада передней ветви
По узи сердца ооо- не описывают
Выявлена дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца
Она никуда не денется, ребенок с ней родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭКГ ритм синусовый правильный, блокада передней ножки пучка гиса это анатомическая особенность проведения
На работу сердца не влияет
По узи сердца без структурной патологии, фракция выброса хорошая, спортом заниматься можно
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! По УЗИ нет нарушения функции сердца.
Блокада передней ветви ЛНПГ в детском возрасте может быть связана с вегетативной дисфункцией , особенностью проведения импульса.
Кадетский корпус не противопоказан. Контроль УЗИ и ЭКГ раз в полгода.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы
Здравствуйте.
- По ОАК все показатели в пределах возрастной нормы (именно детской), на приведеные нормы не ориентируемся они для взрослых.
- По УЗИ: если было ООО врач обязательно его описал бы, значит его нет, возможно был но зарос.
- На счёт ЭКГ: Есть ли данные за ЭКГ проведённых ранее?