Консультация педиатра /

Расшифровать биохимический анализ крови ребенка 5лет — вопрос №2401428

Ребенок последний раз болел весной скарлатиной. Летом не было даже орви. Кровь сдавали недавно. Прошу расшифровать анализ. Почему так много отклонений от нормы

Возраст: 5

Хронические болезни: Нежелезодефицитная анемия

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови преобладание лимфоцитов, реактивные лимфоциты могут указывать на то, что ребенок перенес вирусную инфекцию, возможно, бессимптомно, просто организм встретился с вирусом.

Есть признаки латентного железодефицита, сильно снижены эритроцитарные индексы, но ферритин в норме, после вируса может быть ложно завышен, лучше проконтролировать его в динамике через 3—4 недели.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
Принятый ответ

Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, у ребенка анемия. В биохимии все параметры в норме ( общий кальций в этом возрасте до 3). Реактивные лимфоциты появляются на фоне инфекции или аллергии.
Педиатр
Здравствуйте.
По биохимии все в пределах нормы.
Единственное снижен витамин D ваша лечебная доза 2000 ме. Ед в течение месяца, потом повторно сдать витамин D, при нормализации уровня снова перейти на профилактическую дозу 1000 ме. Ед.

По ОАК:
Есть признаки дефицита железа(снижены эритроцитарные показатели, снижен гемоглобин). Рекомендую сдать сывороточный ферритин повторно через месяц, посмотреть в динамике. При его снижении начать принимать препараты железа. После инфекции он может быть ложно повышен.
Обязательно соблюдайте Гемодиету.
Повышены эритроциты признак недостаточности жидкости 40 мг на кг
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Реактивные нейтрофилы отреагировали на вирусную инфекцию, возможно бессимптомное течение