Ребенок стал хуже держать голову

2 мес 25 дней, дней 5 как стала замечать что иногда похуже держит голову. Иногда на кровати на животе с опорой на предплечья может пролежать 7 минут. На моем животе лежа может минут 15 пролежать с поднятой головой. При этом иногда на кровати или на полу на коврике может и через 3 минуты устать и капризничать, опустить голову и низко её отрывать от пола. До этого где-то с 2 мес голову держал всегда уверено минут по 3-5 и как-то повыше, но сейчас я думаю может быть это был гипертонус в спине просто который прошел и теперь уже именно нарабатывается навык держать голову. Вертикально если носить его столбиком голову держит долго, крутит по сторонам без проблем. Хватает сам и держит игрушки, кулаки тянет в рот. Пару дней гулил и засасывал нижнюю губу в рот и как бы мычал, сейчас такое практикует не часто в основном если перевозбужден, а так гулит с открытым ртом, смеется. У невролога на очном осмотре были два дня назад - сказал все ок, но тогда я как-то обращалась из за того что странно гулил, а не из за того что похуже стал держать головку, сильно заметила это вот в последние дни как почаще стала выкладывать. Если подложить под грудь валик из пеленки то держит голову увереннее и дольше, до 7-10 минут! Хватать относительно уверенно предметы начал в эти же несколько дней (показываешь предмет, он тянет ручки наверх, открывает ладошку и закрывает когда возьмет). НСГ от 1.5 мес во вложениях. Видео в комментариях по ссылке как держит на животе голову (это уже после 7-10 минут лежания так) и как на полу ПОСЛЕ 3 МИНУТ, то есть когда уже устал и вот так низко опускает. При рождении вес 3330 рост 54 окр головы 37, сейчас 6300 рост 64, окр головы две недели назад была 42

ГБН по аб0 желтушная форма, билирубин нормализовался к 2 мес Во время беременности ГСД, при рождении поставили диабетическую фетопатию тк была низкая глюкоза, но за день прокапали и все нормализовалось
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте нсг можно отнести к варианту нормы, если отталкиваться от приложенных видео не вижу ничего чтобы меня насторожило для этого возраста. То что вы описываете вполне допустимо в этом возрасте. Если есть желание делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), можно сделать кокс массажа если что то в динамике будет не нравится но это после трех месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, то что есть регресс в этом плане это вариант нормы? Можно ли валик подкладывать под грудь при лежании на животе?

Да, такое может быть в норме. Да, валик можно подкладывать, в книге как про это сказано.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ничего плохого не вижу; уверенно дети начинают держать голову ближе к 3-4 месяцам ; до 2 мес действительно ребенок мог держать голову из за тонуса. По нсг также все в пределах нормы. Рекомендуется чаще выкладывать на живот; делайте гимнастику регулярно самостоятельно, можно заниматься на фитболе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите нужно/можно ли валик подкладывать под грудь при лежании на животе?

Не нужно ; так можно травмировать . Выкладывать нужно на жесткую поверхность ; либо заниматься на фитболе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для деток первых трех месяцев жизни характерен гипертонус. При снижении мышечного тонуса может складываться впечатление, что навык стал осваиваться хуже. На самом деле, это не так. По описанию, данных за патологию нет.