Глисты у кота

Добрый день. Обратилась в ветеринарную клинику с жалобой, что кот сильно похудел и очень плохо кушает. Мы сдали анализы крови и мочи, врач сказал, что плохо дела с печенью и назначил лекарства. Курс 6 недель, прошло полторы. Сегодня выяснилось, что у сына глисты. Подозреваю, что и котик с гостями. Он полностью домашний, никаких припаратов не давали. Можно ли ему дать Мильбемакс? В противопоказаниях написано, что нельзя при болезнях печени. Но что, если эти проблемы от них? Коту 9 лет, весит 3,3 кг, без породы.

Здравствуйте. Противопоказанием к приему мильбемакса являются только тяжелые патологии печени, сопровождающиеся выраженным нарушением функции. В остальных случаях применять его можно. Если есть возможность, прикрепите результаты исследований крови, тогда можно будет сказать точнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила

В Вашем случае лучше провести контрольный анализ - АЛТ, АСТ, билирубин. Если будет положительная динамика по показателям - обработку можно провести. Если изменения будут в худшую сторону - сначала нужно стабилизировать состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, нужна просто положительная динамика или показатели должны быть минимального значения?

Нужно, что бы снизился билирубин и АЛТ упал хотя бы до 200, тогда обработку можно проводить. Если дегельминтизацию не делали давно, то она желательна, даже при отрицательном результате при анализе кала. Очень часто бывают ложноотрицательные результаты и для обнаружения гельминтов не достаточно исследования одной пробы, а требуется несколько последовательных исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, дегельминтизацию делали только когда забирали котенком, уже очень много лет прошло. Мы думали, что если котеич домашний, то и глистов/блох ему негде брать. Мы не правы? Как часто нужна профилактика тогда?

Принятый ответ

Профилактику гельминтозов проводят каждые 3 месяца, даже при исключительно домашнем содержании. Обработки от эктопаразитов 1 р/месяц в теплое время года, зимой можно несколько реже.

Здравствуйте!
Какую терапию на данный момент получает кот?
Судя по общему анализу крови, высокой степени инвазии гельминтами быть не должно, но об их наличии или отсутствии можно сказать только по результатам копрологического исследования.
Сначала следует провести повторное исследовании биохимии крови, также следует сдать и копрологию для уточнения наличия гельминтозов и их идентификации в случае выявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, насчет анализа, к сожалению, для нас это невозможно. Котик ходит на унитаз. В попытках собрать мочу, мы 3 недели "ловили момент" и натягивали пакеты. Кот терпел, но не сдавался. В итоге мочу собрали методом прокола. Есть ли что нибудь похожее для котика? Или другие анализы, по которым можно определить наличие гостей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, по терапии. Сейчас принимаем Гептрал, Урсофальк, Марфлоксин, Трихопол и витамин Е.

В данном случае стоит применить инфузионную терапию изотонических растворов, возможны подкожные ведения препаратов (изотонический раствор натрия хлорида, Рингера). Подкожно по 30 мл в 2 точки 2-3 раза в день.
Какое количество воды потребляет кот? (норма 30-50 мл/кг веса сутки). Всячески стимулируйте водопотребление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, очень мало пьет и кушает. Порядка 100 мл в сутки выпивает, сьедает корма пол ладошки. Поэтому и обратились в клинику! Ветеринар тоже сказал, что надо больше пить, но из советов только поставить больше мисок с водой на местах его обитания.

Принятый ответ

В мисочки с водой можно добавлять лёд, ароматный бульон, допустимо-молоко (для тех котов, которые его употребляют) чтоб привлечь внимание питомца к жидкости. Помочь в этом вопросе может питьевой фонтанчик -коты играются и больше пьют. Допустимо принудительное допаивание.