Консультация невролога /

Задержка развития в 1,5 лет — вопрос №2401628

Здравствуйте , ребенок 1.5 года не разговаривает ( только МА , когда капризничает и просится на руки), нет указательного жеста , сам не кушает , может сам есть хлеб, сыр и печенье . Ложку один раз может сам взять и сразу выкидывает , из бутылочки пьет только лежа , сам наклонять не умеет, сидя . Очень тяжело чем-то завлечь , пирамидку собирать не умеет и сортер тоже , только наблюдает , как я это делаю . Картинки показывать пытаюсь , интереса нет никакого. Были у невролога в поликлинике, прописала когитум и пантогам ( когитум не стали давать ) . Так же беспокоит истерики среди ночи или как проснется ( утром и при дневном сне) капризничает успокоить сложно , только мультиками ( читали что может быть побочный эффект от пантогама) до этого иногда случались истерики , но редко , а это каждый день . На прогулке внимание на детей и на животных не обращает

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. В 1,6г можно пройти тестирование мчат. Еще такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! На фоне приёма препарата Пантогам возбуждение и нарушение поведения может отмечаться. В таких случаях препарат лучше отменить.
Когитум препарат хороший, часто назначается при задержках в развитии.
Нужно провести обследование АСВП (это вызванные слуховые потенциалы, проверить слух, и понимание обращённой речи).
Уменьшить и убрать просмотр мультиков, на ночь купать в воде с магниевой солью.
Рассказывайте стихи и сказки, потешки по возрасту. Говорите простыми предложениями. Сами указывайте на предметы, называйте. Пусть ребёнок пальчиком нажимает на кнопки, крутит колёсики и т д.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации:
1) Консультация сурдолога (проверка слуха методом КСВП)
2) Консультация клинического психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
3) Консультация психиатра
4) Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов. Обогащать словарный запас, формировать связную речь. Решение вопроса о целесообразности проведения лого-массажа
5) Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.

Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Развивать крупную и мелкую моторику: развивать навыки самообслуживания – умение покормить себя с ложки и пить из чашки; умение раздеваться, а с 2,5 лет - одеваться; к 2 годам научиться прыгать от пола двумя ногами одновременно; к 2 годам освоить самокат; к 2,5 годам освоить 3-колесный велосипед; рисовать карандашами (убрать краски и фломастеры, т.к. нам нужен «нажим» при рисовании), правильно их держать; с 2,5 лет резать ножницами; с 2 лет лепка и мозаика и т.п.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
Убрать телевизор, работающий «фоном».
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую отменить препарат пантогам, если у малыша появились побочные действия
Так же необходима консультация сурдолога, нейропсихолога, детского психиатра