РАС или не РАС
Добрый день. Ребенок сыну 3.3 года. Очень контактый.в глаза смотрит. Отклик на имя есть. Просишь принести что то - принесет. Сам ест. Сам пьет. В горшок ходит. Выкидывает мусор, наливает воду с под крана. Сон хороший. Спит с 21:30 до 7 утра, указательный жест есть. Берет сам до чего дотягивается. Например привлекает наше внимание , когда видит кошку , собаку , мяч , сразу показывает пальцем и смотрит на нас (родителей) Открывает что ему нужно. Одевается сам (потихоньку получается). Обувь снимает сам. Берет телефон, прикладывает к уху и начинает разговаривать на своем), в машинки играет (колеса часами не крутит) Мишку кормит ложкой, укрывает , укладывает спать. На детских площадках бегает по горкам, смеется, улыбается. Но, Не разговаривает. Совсем. Пытается на своем тарабарском. Есть стимы. Бегает машет ручками скачет и кричит ыыы. Последнее время стал очень истеричным. Что не по его - начинает истерить, но ненадолго. Успокаивается быстро. Очень гиперактивный. В сад ходит. Воспитатель говорит очень ласковый, контактный. Может поцеловать, сидеть на коленках. Папу, маму целует, когда попросишь. Целует когда - мама, папа, типа плачет. И так. В 3 года ставят Диагноз: Общее расстройство психологического развития. Код диагноза по МКБ-10: [F84.8] Сказали приехать через 3 месяца, прописали торендо гу таб. по пол таблетки. 29 июня ездили повторно. Поставили Диагноз: Расстройство аутистического спектра. Код диагноза по МКБ-10: [F84.0] Детский аутизм. Повысили дозу торендо ку таю 1 мг (3 дня 3/4, после 1 таблетку в день)сказали приехать через пол года. После 2 дней приема этого препарата, сын становится вялым , заторможенный , что на него не похоже. В садике тоже сказали, что ребенок был очень тихим и как будто заторможенным. Очень переживаем, на счет препарата и на счет диагноза. Но думаем, что это не аутизм.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше данных за РАС.
Диагноз уточняет очно детский психиатр
Если он подтвердит , в таких случаях
На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
Занятия с нейропсихологом , дефектологом
С целью седативного эффекта в похожих случаях рекомендуется рассмотреть атаракс или тералиджен
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Меня зовут Виктория Алексеевна, я детский психолог.
Я понимаю ваше беспокойство — ситуация очень непростая, и ваши сомнения абсолютно обоснованны. Давайте разберем всё по пунктам спокойно и по фактам.
Ваш случай не похож на классический тяжелый аутизм,картина скорее соответствует РАС без интеллектуальной недостаточности (в старой терминологии — «синдром Аспергера» или «атипичный аутизм»). Это состояние, при котором страдает инструментальная сторона (речь, моторная регуляция), но эмоциональный интеллект сохранен. Настоящий «детский аутизм»— это когда ребенок не смотрит в глаза, не тянется к людям, не играет в сюжетные игры, не использует указательный жест. У вашего сына:взгляд в глаза,указательный жест с разделенным вниманием (это ключевой маркер!),символическая игра (кормит мишку),эмоциональная привязанность (целует, сидит на руках). Это несовместимо с тяжелой формой аутизма.
При таком сохранном контакте и бытовых навыках прогноз при ранней коррекции очень благоприятный. Советую сделать упор на альтернативную коммуникацию. Ребенок не может говорить, но хочет общаться. Начните с карточек PECS (зрительное расписание) или жестов. Когда он поймет, что его понимают без криков, истерик станет меньше.
Когда речь запустится, этот диагноз могут пересмотреть на СДВГ или снять совсем. Таких историй — тысячи.
У вас — неговорящий, но любящий и контактный мальчик, которому просто нужно помочь найти способ выражать свои желания. И это абсолютно решаемо!
Здравствуйте. А что закажите про препарат ?
Скажите *
По поводу лечения, Вам необходимо обсудить это с лечащим врачом, возможно он скорректирует дозу, либо заменит препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! У ребенка есть два красных флага - полное отсутствие фразовой речи в 3 года и наличие выраженных стереотипий. Именно они, на фоне гиперактивности и истерик, дают основание поставить диагноз РАС. Но нужно понимать, что аутизм это спектр. Это значит, что в каждом отдельном случае симптомы могут варьировать. У ребенка может быть сохранен интеллект, высокая социальная мотивация (он хочет общаться, любит родителей), но при этом есть биологические особенности работы мозга, которые блокируют развитие речи и вызывают стереотипии. Поэтому диагноз РАС в данном случае вероятен.
Что касается медикаментов, лекарства не лечат аутизм, не развивают речь и не обучают ребенка. Нейролептики назначают детям с РАС только в одном случае - когда есть тяжелые поведенческие нарушения, выраженная агрессия, самоагрессия или немотивированные, затяжные истерики, которые мешают ребенку обучаться и опасны для него или окружающих.
Вялость, заторможенность - это очень частая реакция на рисперидон, особенно в начале приема или при повышении дозы. Препарат обладает сильным седативным действием.
Ваши сомнения нормальны. Рекомендую съездить на консультацию к другому детскому психиатру. Нужно исключить специфические задержки речи (алалию), тугоухость и неврологические проблемы. А также решить вопрос о целесообразности назначения рисперидона.
Здравствуйте. Можно ли отменить нам препарат ? Не будет ли хуже ребенку? Не повлияет ли на нервную систему?
Отменить препарат можно, если к нему нет показаний и часто нужно, если ребенок плохо его переносит. На саму структуру нервной системы препарат при коротком курсе никакого влияния не окажет, все побочные эффекты обратимы после отмены
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Это не РАС в чистом виде. По крайней мере, если мы имеем в виду этот диагноз, то он будет в очень лёгкой степени. Главное отличие - ребенок контактный, ласковый и эмоционально включенный! А этого всего нет при РАС.
Что касается препарата - вообще не понятно зачем он тут, это только его тормозит. Торендо может назначаться при РАС, но только если есть поведенческие нарушения и агрессия.
Ест задержка речи и нужен дефектолог/логопед
Можно ли как то прекратить этот препарат ?
Да, он просто отменяется
Резко ? Не навредит ли ребенку ?
Доза в 1 мг самая минимальная, поэтому можно отменить сразу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описываете, что ребенок контактный, взаимодействует, распознает эмоции окружающих и проявляет на них адекватную реакцию (например, целует, если кто-то расстроен). Это уже говорит НЕ за аутизм .
Отсутствие речи можно расценить как задержку речевого развития . это может не иметь никакого отношения к аутизму.
Стимы могут быть и у детей без аутизма , часто бывают у неговорящих детей.
В каком городе наблюдаетесь и кто ставил диагноз? Взрослый психиатр или детский?
Если у ребёнка нет выраженных нарушений поведения, агрессии, неуправляемости, то непонятно назначение торендо (он же Рисперидон), это нейролептик .
Рекомендую вам обратиться к клиническому психологу (который работает с детьми) , пройти тест на интеллект. Также к логопеду -дефектологу.
Если нет нарушений поведения, то рекомендована работа именно с логопедом-дефектологом.