Ребёнку через 10 дней будет 4 месяца, плохо держит голову вертикальном положении

Добрый вечер. Ребёнку через 10 дней будет 4 месяца. Родился 3400кг, 50 см , 8/9 по апгар. Сейчас весит 7300 кг , 65 см. Сегодня были у невролога. Её насторожил отсутствие рефлексы автоматической хотьбы, размеры окр головы и груди. Я пришла с вопросом что в вертикальном положении откидывает голову назад но при этом он крутит ей в разные стороны, на животе голову держит долго. Игрушки сам ловит и берет в руки несёт их в рот, сосёт обе океи, агукает, смеются, улыбается, понимает уже чужих людей, на живот не переворачивается. Невролог поднимала за ручки голову откидывает назад. Выписала уколы и таблетки, массаж и электрофарез. Вопрос правильное ли лечение, грозит ли дцп. Узи головы делали в полтора месяца

3 года

Здравствуйте
Пришлите видео как покачиваете на фитболе ( лежа на животе )
К 4-5 мес автоматичная ходьба угасает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Алексеевна, футбола нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Алексеевна, прикрепила фото на животе

На фото норма
Рекомендую Вам пройти Курс массажа
Лфк ежедневно , занятия на фитболе
Можно походить на грудничковое плавание в бассейн
Чаще выкладывайте на пол для освоения новых навыков

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Алексеевна, а по поводу лекарств назначенных, что скажете? И волнует что в когда на руках столбиком нашу голову отклоняет назад

Не рекомендую к приему кортексин и пантокальцин
Ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины, физиолечение , остеопатия и мануальная терапия
Увереннее держать голову ребёнок начинает ближе к 5 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Алексеевна, посмотрите узи сегодня сделали

Все допустимо по УЗИ
Незначительные расширениях ликворных пространств могут быть на фоне гипоксии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Алексеевна, по этому заключению не нужен все таки кортексин?

Принятый ответ

Нет
Препарат без доказательной базы , ничего не лечит

Здравствуйте
На фото норма развития грудничка
Лфк + массаж общий с ориентиром на спину 10+Плавание( необходимо чтобы ноги болтались по воде, а не держал опору

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алиса Сергеевна, а что скажете на счёт медикоментозного лечения. Картексин 10 уколов по 5 мг. Пантокальцин?

Принятый ответ

Не рекомендую

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к препаратам не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, посмотрите узи сегодня сделали

Здравствуйте
На фото норма
Рекомендую лфк и массаж
Препараты нет смысла принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, посмотрите узи головы сегодня делали

Здравствуйте
Небольшие изменения, такое возможно на фоне гипоксии
Это не страшно