Ребёнку через 10 дней будет 4 месяца, плохо держит голову вертикальном положении
Добрый вечер. Ребёнку через 10 дней будет 4 месяца. Родился 3400кг, 50 см , 8/9 по апгар. Сейчас весит 7300 кг , 65 см. Сегодня были у невролога. Её насторожил отсутствие рефлексы автоматической хотьбы, размеры окр головы и груди. Я пришла с вопросом что в вертикальном положении откидывает голову назад но при этом он крутит ей в разные стороны, на животе голову держит долго. Игрушки сам ловит и берет в руки несёт их в рот, сосёт обе океи, агукает, смеются, улыбается, понимает уже чужих людей, на живот не переворачивается. Невролог поднимала за ручки голову откидывает назад. Выписала уколы и таблетки, массаж и электрофарез. Вопрос правильное ли лечение, грозит ли дцп. Узи головы делали в полтора месяца
Здравствуйте
Пришлите видео как покачиваете на фитболе ( лежа на животе )
К 4-5 мес автоматичная ходьба угасает
Алена Алексеевна, футбола нет
Алена Алексеевна, прикрепила фото на животе
На фото норма
Рекомендую Вам пройти Курс массажа
Лфк ежедневно , занятия на фитболе
Можно походить на грудничковое плавание в бассейн
Чаще выкладывайте на пол для освоения новых навыков
Алена Алексеевна, а по поводу лекарств назначенных, что скажете? И волнует что в когда на руках столбиком нашу голову отклоняет назад
Не рекомендую к приему кортексин и пантокальцин
Ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины, физиолечение , остеопатия и мануальная терапия
Увереннее держать голову ребёнок начинает ближе к 5 мес
Алена Алексеевна, спасибо большое
Алена Алексеевна, посмотрите узи сегодня сделали
Все допустимо по УЗИ
Незначительные расширениях ликворных пространств могут быть на фоне гипоксии
Алена Алексеевна, по этому заключению не нужен все таки кортексин?
Принятый ответ
Нет
Препарат без доказательной базы , ничего не лечит
Здравствуйте
На фото норма развития грудничка
Лфк + массаж общий с ориентиром на спину 10+Плавание( необходимо чтобы ноги болтались по воде, а не держал опору
Алиса Сергеевна, а что скажете на счёт медикоментозного лечения. Картексин 10 уколов по 5 мг. Пантокальцин?
Принятый ответ
Не рекомендую
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к препаратам не вижу.
Юлия Юрьевна, посмотрите узи сегодня сделали
Здравствуйте
На фото норма
Рекомендую лфк и массаж
Препараты нет смысла принимать
Наталья Юрьевна, посмотрите узи головы сегодня делали
Здравствуйте
Небольшие изменения, такое возможно на фоне гипоксии
Это не страшно