Консультация диетолога /

БАДы при дефиците B12 — вопрос №2401859

Здравствуйте, уважаемые доктора! По результатам анализа уровень B12 составляет 148 пг/мл, что, насколько я понимаю, считается дефицитом. Дефицит вызван отсутствием продуктов животного происхождения в рационе на протяжении чуть более 3-х лет. Какое-то время периодически принимала фолиевую кислоту с витаминами B6 и B12. Подскажите, пожалуйста, что следует принимать и какими курсами? Возраст – 16 лет, на всякий случай укажу выявленный уровень железа в крови – 13.1 мкмоль/л.

Возраст: 16

Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо проколоть курс б12 и б 6 в ампулах. 1 р в день по 1 ампуле каждого 10 дней т е по 2 укола в день будет.

И витаминами будете обеспечены на пол года . Очень полезный куос для кроветворения и нервной системы.

Никаких БАДОВ. БАДы приносит только вред организму , Это вообще небезопасно. В лучшем случае не принесут пользы. Они не проходят клинические испытания и дозировка может быть превышена или уменьшена в 200 раз по официальным данным.

Даже не очень желательно официальные препараты в таблетках Так как если проблема с желудком есть, вы даже можете об этом не знать, сколько бы б12 вы не ели он не будет усваиваться. ( если отсутсвует внутри фактор Касла)
Если всё-таки решите принимать в таблетках пропейте Курс комбилипена ( это официальный мёд препарат) после еды по 1 таблетке 1-3 раза в сутки. Курс 2 мес
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, уровень железа в крови не отражает запас железа. Нужно проверять ферритин, если он ниже 40-60 - нужен прием препаратов железа.

Витамин В12 - фгдс делали, гастрита нет атрофического?
если причина именно алиментарная, а не проблемы с желудком - анкерманн 1 мг 1 разв день 50 дней (в упаковке столько таблеток), курс 2 раза в год. Раз в год контроль витамина В12 в крови.