Анализы на щитовидку, дефициты после гв

Добрый день. Около двух недель назад завершила гв, ребёнку ровно год. Сдала анализы на дефициты и скрининг щитовидной железы, также есть УЗИ щз. За время гв набрала 7-8 кг (73 сейчас, рост 167), пытаюсь привести себя в форму. Повышенные Ат-ТПО уже во время беременности были выявлены, но терапия не назначалась, ттг был в пределах нормы. Какой у меня диагноз по щз согласно анализам? Нужна ли терапия? И на какие дефициты нужно обратить внимание?

31 год

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого повышается ттг, возможен приём селена 100 мкг в день, на ттг сдайте через 2 месяца . Ферритин низкий для повышения можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Общий объем щитовидной железы в норме, главное нет образований, ничего не нужно делать

Спасибо за ответ, подскажите селен на протяжении какого времени нужно пить?

Принятый ответ

Можно 2 месяца

Здравствуйте !
По результатам анализов присутствует субклинический гипотиреоз , при таким цифрах лечение не назначается ( за исключением планирования беременности ) рекомендован контроль ТТГ через 2-3 месяца . Наличие анти -ТПО и изменения на узи говорят за наличие аутоиммунного тиреоидита ( заболевание при котором иммунные клетки вырабатывают антитела против щитовидной железы и постепенно ее функция снижается )
Анти -ТПО больше контролировать не нужно , нам важен сам факт наличия или отсутствия антител , снизить их нельзя - это миф .
Анти- ТГ не информативный анализ в данном случае , так как чаще всего контролируется у людей с удаленной щитовидной железой
Так же ТТГ связан с дефицитами и при низком ферритине тоже может быть рост ТТГ , в данном случае ферритин низковат( норма от 45) можно принимать тардиферон по 1 т 1 раз в день в течение 1-2 месяцев , затем контроль ферритина .
Витамин Д в норме , поэтому нужно принимать профилактическую дозу 2000 МЕ в утренние часы на постоянной основе .

Здравствуйте, большое спасибо за развёрнутый ответ, все понятно

Принятый ответ

Будьте здоровы !

Здравствуйте
Что беспокоит по самочувствию?

ТТГ немного повышен, лечение не требуется
Контроль ТТГ и т4 св через 2 мес
АТ говорят об предрасположенности к аит но не всегда
В дальнейшем их можно не контролировать так как они никуда не денутся

По анализам есть дефицит железа, поэтому рекомендую прием железа в течении 2 мес и потом пересдать Ферритин

Здравствуйте, в целом не беспокоит ничего, просто решила проверить свое здоровье после завершения гв, вдруг ситуация ухудшилась.
Спасибо за ответ!

Поняла вас
Рекомендации прежние
+ включить в рацион йодированную соль для профилактики образования узлов

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Всего вам доброго 🌸

Здравствуйте. По результатам обследования отмечается аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Учитывая нормальные уровни свТ3 и свТ4, терапия обычно не назначается до достижения ТТГ 10 мЕд/л. Также отмечается латентный железодефицит, в связи с чем рекомендуется приём препаратов железа в дозировке 100 мг (1 таблетка) утром в течение 1 месяца. Контроль ТТГ необходимо провести через 2 месяца.

Спасибо за ответ, начну пить железо

Принятый ответ

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте,Маргарита!
Не переживайте, по результатам анализов у Вас все достаточно хорошо.
По оак изменение показателей говорят о том, что недавно была перенесена орви. Можно пересдать оак через месяц еще раз.
По щит железе: диффузные изменения щж характерны для йододефицита, в таких случаях рекомендовано просто заменить обычную соль на йодированную и употреблять продукты,богатые йодом,в разумных пределах. Повышенный титр антител к щж говорит лишь о том, что есть предрасположенность к развитию аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (но это не обязательно, Вы можете просто всю жизнь быть носителем этих антител, а гипотиреоз так и не разовьется), поэтому достаточно контролировать ТТГ и узи щж 1р в год. Больше не нужно проверять цифры антител, их не контролируют и на динамику они никак не влияют, они могут всегда то повышаться то снижаться самостоятельно, важен сам факт из повышения.
Ферритин 35-низковат (норма от 45 и выше), имеет смысл пропить курсом препараты железа (совместно с фолиевой кислотой или витамином С-для лучшего усвоения), ограничивать одновременный прием с др препаратами.
Витамин Д в норме, в таких случаях рекомендован лишь профилактический прием 2000МЕ/сут на постоянной основе.
А у Вас на данный момент какие-либо жалобы есть?

Спасибо за ответ, нет жалоб нет, просто после окончания гв решила проверить здоровье, не стало хуже