Консультация гинеколога /

Молочница ? — вопрос №2402028

Здравствуйте. Подскажите это молочница? Я делала капельницу с ципрофлоксацином и на 5 дней капельницы у меня пошли белые выделения творожистые и начался зуд и отек влагалища…
На 6 дней капельницы выпила флуконазол 1 таблетку и вставила свечу экофурил.. сегодня уже 2 свеча и как будто ничего не помогает, очень сильный зуд, даже не могу спать, просыпаюсь среди ночи. Помогите пожалуйста, что делать? Уже 2 свечи ставила, осталась еще одна но никакого улучшения

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина. Да, скорее всего это молочница.
ФЛУКОНАЗОЛ можно принять ещё раз с интервалом в 3 дня 150мг.
Свечи ЭКОФУЦИН, если Вы имеете в виду, продолжите до 3х. Можно затем ещё использовать свечу ЗАЛАИН однократно.
Наружно наносите крем ПИМАФУКОРТ утром и вечером 5-7 дней.
Если улучшения так и не будет, надо обратиться на очный осмотр
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. На коду наносите крем пимафукорт до 2-3 раз в день. Флуконазол выпейте через 3 дня, и потом еще через 3 дня. Свечи до конца вставьте. Если не будет эффект, то используйте свечи кетоканазол в течение 3 дней
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Кристина.

По симптомам которые вы описываете, белые творожистые выделения, действительно похоже на молочницу. Рекомендую вам сдать анализ фемофлор 16 чтобы выявить патоген и подобрать лечение.
Пока придерживайтесь следующих рекомендаций:

1) свечи Экофуцил проставьте 6 дней во влагалище на ночь.
2) Флуконазол примите ещё раз на 1,4 и 7 дни.
3)Наружно в область гениталий можно нанести крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день.
4) Начните принимать перорально капсулы с лактобактериями например Вагилак проледи для восстановления микрофлоры влагалища.
5) На время лечения половые контакты только с презервативом
6)откажитесь от синтетического белья подмываемся только теплой водой без мыла не используйте одноразовые прокладки, постарайтесь сократить прием сладкого и мучного
7) Стакан кефира на ночь

Контроль мазка через 14 дней после лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это может быть не молочница
А нарушение флоры
Баквагиноз
Замените на свечи нео- пенотран ( там в составе и против молочницы и против баквагиноза)
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Я бы скорее склонялась к тому, что это нарушение флоры влагалища - бактериальный вагиноз , ассоциированный с кандидой.
Он часто возникает после лечения антибиотиками.
Лучше и пользовать свечи метромикон нет по 1 свече во влагалище на ночь 7 дней