Консультация детского лора /

Нужна ли тимпанопластика — вопрос №2402117

Добрый день, моей дочки 9 лет, на инвалидности, имеет синдром клиппиля-фейля, тугоухость на оба уха. Слух плавает: то очень хорошо слышит, то после болезни или во время болезни слух падает совсем, но особых проблем в обучении связанных со слухом у нас нет. Недавно были в Новосибирске, врач сказал , что нужны операции на оба уха: правое - эстетическая пластика + открытие слухового прохода (тугоухость 3 ст), правое - тимпанопластика (тугоухость 1-2 степень) . Левое ухо нас не беспокоит . С пластикой,для красоты,, не торопимся. А вот правое - 2 р в год лежим в больнице с отитами. Врач сказал , что перфорация не зарастёт .
Прикладываю осмотр отоларинголога Новосибирск, свежую аудиограмму и осмотр сурдолога, мскт 2021 и 2024 года, а также заключение генетика на всякий случай.
Вопросы :
1. Может ли всё-таки зарасти перфорация в правом ухе если бережно относиться к нему, (как нам сказал врач, мы загубили его водой, потому что нам особо никто не говорил что попадание воды в ухо запрещено).?
2. Если всё-таки нужна тимпанопластика, то как срочно нужно её делать? Я читала, что очень сложная реабилитация, тем более для ребёнка: что нельзя спать на оперированном ухе, сильно чихать, болеть, физические нагрузки и т.д, К тому же имплант может не прижиться, я даже в интернете не могу найти отзывы по данной операции именно детям , в основном пишут взрослые
3. Обязательно ли для операции тимпанопластика ехать в Москву? Мы сами из Сибири, может быть посоветуете какие-то центры из Иркутска, Красноярска, Новосибирска, по квоте они делаются или платно? Если по квоте то долго ли ждать?
4. Какое ухо сделать в первую очередь? Левое - эстетическая пластика и расширение слухового прохода или правое темпанопластику?

Возраст: 9

Хронические болезни: Синдром Клипля фейля

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Варвара
1.перфорация уже не зарубцуеся так как во первых много прошло времени и как вы пишите не соблюдались рекомендации о которых вам никто не рассказал и перфорация большая как описывет врач в осмотре,а чем больше тем меньше шансов конечно,такжеиуже были обострения неоднократно хронического отита с гноетечением у девочки
2. Тимпанопластика исходя из ваших документов может проводится планово
Суть - минимизировать и даже свести к нулю риск внутричерепных осложнений. Гноетечения( обострения отита) могут приводить к анутричерепеым осложнениям,что конечно несёт за собой риск жизни человека. Реабилитация по опыту вполне идёт хорошо,интернет это конечно интернет,по наблюдениям все неплохо и по поводу того,что непридивется имплант тоже риски низкие очень,редкость. Девочка у вас в таком возрасте,когда уже понимаются элементарные вещи,что модно,что нельзя,я думаю все она хорошо перенесёт.
3.Если расставлять приоритеты, то лучше заняться ушком с перфорацией конечно в первую очередь,это важнее.Косметику всегда есть время сделать.
По поводу квот решает ваш врач по месту жительства.У нас например из Новосибирска отправляют в Питер, Москву по ВМП( высокотехнологичная медицинская помощь) это уже оформляется квота от вашего лора по прописке.Ездили летки с атрезией слухоаого прохода, для кохлеарной импоантации,взрослую с патологиями и в том числе тимпанопоастику выполняли.
Если есть вопросы пишите)
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, какой месяц посоветуете и время года для данной операции? Тимпанопластика? С учётом что ребенок учиться в школе и ходит на гимнастику?

Детский ЛОР, ЛОР
Если время возможно выбрать, не будет строго установленных дат,то конечно летние каникулы,чтобы не пропускать, вообще от сезона не зависит.Гимнастину нужно будет отложить конечно после операции.
Да,тимпанопластика называется операция.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
1. По описанию перфорация достаточно большая, центральная, длительная, она, к сожалению, крайне маловероятно, что зарастет сама даже при соблюдении рекомендаций. Поэтому у ребенка есть показания к тимпанопластике
2. Тимпанопластика- это плановая операция. Не экстренная. Главное перед операцией не допустить обострения и гноетечения. Реабилитация в целом проходит нормально. Конечно, есть определенные ограничения после операции. Но уже через 2-3 месяца ребенок может вернуться к полноценной жизни.
3. Для операции не обязательно ехать в Москву. В Красноярске успешно делают такие операции бесплатно по ОМС в КМДБ №4 (детская лор больница). Есть несколько достойных ЛОР-хирургов, которые занимаются именно ушами и подобными случаями.
И платно можно сделать такую операцию в Красноярске. В личных сообщениях могу порекомендовать конкретного лор хирурга и частную клинику, если решите делать платно
4. Безусловно, я бы рекомендовала сначала заняться здоровьем, а потом уже эстетической красотой. То есть первоначально- тимпанопластика, и уже вторым этапом- расширение слухового прохода
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, а как уйти в личные сообщения ? Это надо платный прием оплачивать с вами ?
Клиент
Полина Андреевна, Марина какой месяц посоветуете и время года для данной операции? Тимпанопластика? С учётом что ребенок учиться в школе и ходит на гимнастику?
Клиент
Полина Андреевна, извините , слово ,,Марина,, случайное
ЛОР, Детский ЛОР
В целом их делают круглогодично. Какой-то конкретной привязки к времени года нет.
Возможно в теплое время года более удачнее, т.к. частота ОРВИ и простудных заболеваний в это время снижена. Ну и каникулы будут у ребенка.
Но повторюсь, оперируют таких деток и зимой, и летом
ЛОР, Детский ЛОР
Попробуйте зайти на мою личную страницу, возможно там есть графа "написать сообщение"
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Перфорация уже не зарастет, ее нужно планово оперировать.
Главное не допускать рецидивов воспаления.
Такие операции не только в Москве делают, но и во многих больших городах. Красноярск даже больше рекомендовала бы.
Первым делом всегда проводят операции направленные на сохранение здоровья. Потом эстетические.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Перфорация при хроническом отите уже не зарастет, учитывая возраст ребенка и наличие периодического гноетечения - правое ухо планово необходимо однозначно оперировать

Срочности и экстренности для операции нет, нужно в первую очередь настроиться вам и ребенку, чтобы ребенок понимал суть операции-избавиться от хронического гнойного воспаления в среднем ухе и необходимости постоянно закрывать ухо при контакте с водой. Да действительно в период 1 месяца после операции необходимо исключить физ нагрузки и нагрузки на оперированное ухо

Косметическую операцию для улучшения внешнего вида левой ушной раковины можно выполнить в любом возрасте ребенка в том числе и во взрослом

Можно найти на просторах интернета сайт доктора Косякова Сергея Яковлевича - г. Москва, который профильно занимается такими пациентами и написать ему
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
1.Зарасти может только свежая перфорация (до 1 месяца)
Старая перфорация самостоятельно не зарастет, так ткань уже утратила способность к регенерации
Перфорация - это входные ворота инфекции в среднее и внутреннее ухо
Чем раньше вы закроете перфорцию - тем ниже риск развития осложнений
2. Тимпанопластику может выполнить в плановом порядке - как появится возможность
3. Тимпанопластикс проводится в ЛОР стационаре по ОМС
Не обязательно ехать в Москву для операции
4. В приоритете операция на правое ухо, так как частые воспаления могут привести к развитию адгезивного отита и хроническому снижению слуха
Косметическую операцию на левое ухо выполните в плановом порядке, срочности никакой нет