Консультация лора /

Стойкая перфорация барабанной перепонки — вопрос №2026937

Здравствуйте! Месяц назад стало закладывать правое ухо, пошла к врачу в местную поликлинику, мне там промыли ухо, после чего оно сильно заболело, стало течь жёлтым и немного кровить. Выписали нормакс в ухо, рино марис в нос и цетрин. Проходит неделя, а улучшений нет. Пошла к другому лору, назначила данцил в ухо, назонекс и цетрин, и на ночь эритромициновую мазь + три дня пила сумомед, в вертикальном положении ухо течь перестало, но когда на нем лежала, текло. Зачем назначила данцил и через час комбинил. Потом сказала сделать кт височных костей, так как слышать я стала хуже и за это время слух не восстановился обратно. С подросткового возраста я слышала хуже правым ухом. Посмотрев результат кт, меня направили в больницу, врачи там сказали что уха там уже нет и как оно не беспокоило меня все это время. Я когда была подростком, думала, что испортила слух наушниками. Врачи сказали, что нужна тимпанопластика и слышать на 100% я уже не буду. Возможно вернётся на уровень как было до отита. Сейчас ухо не течёт, но в больнице выписали пить амоксиклав 10 дней и ниатира 5 дней в ухо. И как надумаю делать операцию. Очень переживаю по этому поводу

Возраст: 26

Хронические болезни: Кт показало хронический отит, но он меня раньше не беспокоил. Очень часто болею простудными заболеваниями

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить осмотр врача?
ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, протокола нет, сказали что уха практически нет и выход только тимпанопластика. Я всегда им хуже слышала, но после отита ещё хуже стало. Врач сказал что могут быть отёки и когда они спадут возможно вернётся до уровня как было до отита. Это не 100% слух, но хотя бы так

Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае вам показана тимпанопластика, чтобы экранировать область среднего и внутреннего уха от внешней среды
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по КТ имеено перфорацию барабанной перепонки не описано , если раньше не было проблем с ушами есть вероятность что перфорация еще затянеться в течении нескольких месяцев

по КТ описано - сосцевидный отросток пневматического типа, большинство ячеек сосцевидного
отростка заполнены содержимым

Это говорит о наличии жидкого содержимого ( скорее всего гной) в просвете среднего уха амоксиклав 10 дней и ниатира продолжить до 10 дней
В нос добавить спрей дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца

Решение вопроса об проведении тимпанопластики через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте. Сказали что там уха нет уже, и похоже что я много лет с такой дыркой ходила. Хотелось бы конечно, чтобы слух вернулся хотя бы до уровня когда я отитом заболела.
Детский ЛОР, ЛОР
Значит единственный выход тимпанопластика , если действительно вам сказали правду
Клиент
Сергей Александрович, целесообразно дезринит или назонекс в этом случае капать? Может ли вернуться слух на уровень не 100% но хотя бы как до отита?
Детский ЛОР, ЛОР
да , дезринит или назонекс нужен в данном случае
Детский ЛОР, ЛОР
для определения степени потери слуха необходимо выполнить еще 2 исследования -аудиометрия и тимпанометрия
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите протокол осмотра врача к вопросу

Важно знать размеры перфорации и ее расположение, чтобы оценить перспективы самозаживления. По КТ признаки воспаления в среднем ухе
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению протоколов мне не давали никаких. Сказали что уха практически нет, и решается этот вопрос только операцией чтоб закрыть такую дырку. На фото была просто серая полость в правом ухе
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет перепонки то есть перфорация субтотальная- действительно наиболее вероятно единственным рациональным выходом из ситуации- является оперативное лечение, то есть тимпанопластика
Клиент
Анна Юрьевна, до отита меня не беспокоило то что я хуже слышу правым ухом, но после отита мне кажется ещё хуже стало... Прошёл месяц, есть ли вероятность что до уровня до отита вернётся? Врач сказала что там ещё могут быть отёки и слух может вернуться не на 100% но до того уровня
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что слух вернется, учитывая такие данные

Выполните тональную аудиометрию для оценки степени и причины снижения слуха
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
При хроническом гнойном среднем отите всегда показано оперативное лечение.

На данном этапе я бы порекомендовала сдать посев из уха на микрофлору и грибы, чтобы понять с чем имеем дело и скорректировать лечение, если до сих пор есть выделения из уха.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Однозначно не ответить,восстановится слух или нет и до какого уровня
Но маловероятно,что до нормы
Важно отит ввести в стойкую ремиссию. Потому что тимпанопластикп не решает проблему хронического отита,если есть обострения,проводят более объёмную орерацию