Консультация лора /

Промывание ухо — вопрос №2837539

Добрый день! После тимпанопластики на ухо прошло 2,5 месяца, придя на приём в поликлинику к лор врачу , сказали что есть скопления , корочка засохшая от каплей, выделений после операции. Можно ли промывать ухо после 2.5 месяца после операции ?

Возраст: 46

Детский ЛОР, ЛОР
Здравсвуйте!
Промывание следует выполнять только темлым стерильным 0,9% NaCl, славбым давлением.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, это физ раствор, правильно?

Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно .
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, шум в ухе есть или жалобы какие?
Мыть нельзя , зондом нужно чистить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, да подшумливает. Лор в поликлинике говорит, что физ.раствором можно промывать.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Значит мембрана восстанавливается , Я бы не рисковала с промываниями.
Клиент
Екатерина Юрьевна, капаю комбиотик, завтра пойду на приём к оторохирургу который оперировал
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Фото выписки прикрепите к вопросу.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А как Вам предлагают провести промывание? Самостоятельно через шприц?
2,5 месяца еще не достаточный срок прошел после операции, ухо желательно еще не беспокоить.

Какие есть жалобы на ухо?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Теоретически возможно, если с ухом все в порядке, целостность неомембраны не нарушена.
Промыть может только врач под контролем зрения, используют теплый физ.раствор.

Но возможно корочку может и с помощью инструмента убрать или аспиратора, если предварительно ее размягчить.
Уточните у лечащего врача.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если ткани сформированной вновь перепонки состоятельны, то можно промывать но только в кабинете лор-врача а не самостоятельно, но аккуратно не под напором и с помощью стерильных растворов антисептиков или тёплого физраствора
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , обычно к этому времени , ткани новой перепонки состоятельны , можно промывать наружный слуховой проход .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
После операции уже прошло достаточно времени и как правило ткани уже состоятельны, если барабанная перепонка полностью затянута -
Можно выполнить промывание наружного слухового прохода на приеме у ЛОР врача аккуратно, не сильным напором

Сейчас у вас сохраняются какие то симптомы?