Консультация эндокринолога /

Увеличена грудь у ребёнка 1 год. — вопрос №2402133

Здравствуйте. У дочки 1 год, нащупала уплотнение в левой груди. Анализы и узи прикрепила. Что это может быть и что делать? Дочка на гв ещё, может это как-то повлияло?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гормоны в норме.
Чаще всего это норма. рост какой у ребенка?
Клиент
Наталия Владимировна, 79см. Вес 9600
Эндокринолог, Сомнолог
Рост на верхней границе нормы.
Рост мамы и папы?
Клиент
Наталия Владимировна, мой 175. Папа 180см.
Эндокринолог, Сомнолог
Родители высокие, поэтому и девочка такого роста. Важно, что рост не превышает норму. Подозрения на преждевременное половое образование бывают только при превышении роста. Тогда делают рентген кисти руки для определения костного возраста.
Сейчас девочка на ГВ, поэтому телархе может быть в норме.
Пока требуется только наблюдение за ростом. Контрольный осмотр педиатра или эндокринолога через 6 месяцев.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, изолированное талархе в этом возрасте часто. Беспокоится не о чем .
На всякий случай чтобы исключить ППР сделайте ренген кистей
Очный осмотр детского эндокринолога через 6 мес
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Рост в норме, хоть и выше среднего.

Глюкоза натощак в норме, нарушений углеводного обмена нет.
Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
Гиперпролактинемии нет.

Изолированное телархе встречается в таком возрасте, это проходит самостоятельно, лечения не требует, только наблюдение, очно посетите эндокринолога через пол года.